Топ-100 Инфляция в 15% на конец года прогнозируется в Казахстане
  • 20 апреля, 09:41
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Инфляция в 15% на конец года прогнозируется в Казахстане

Фото: Экспресс К

Нацбанком принимается ряд мер, направленных на сдерживание инфляции.

На конец 2022 года прогнозируется инфляция на уровне 13-15%. Об этом заявил председатель Национального банка страны Галымжан Пирматов, передает корреспондент Total.kz.

«Прогноз сформирован с учетом реализации комплекса мер правительства по контролю и снижению уровня инфляции», — сказал Пирматов на пленарном заседании сената.

Пирматов заверил, что Нацбанком принимается ряд мер, направленных на сдерживание инфляции, напомнив об основных из них.

«Совместно с Правительством анонсирована Программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц в тенге за счет средств бюджета. В условиях нарастающего внешнего инфляционного давления, продолжающейся стимулирующей фискальной политики, устойчивого внутреннего и внешнего спроса, роста инфляционных ожиданий 25 апреля т.г. базовая ставка была повышена до 14%», — отметил глава Нацбанка.

Он также сообщил, что Национальным Банком принимались меры по ограничению резких колебаний обменного курса и его последующего переноса на инфляцию.

В результате обменный курс после резких колебаний вернулся к уровням конца прошлого года.

«В результате слаженных действий купировались риски роста долларизации, а финансовая система устойчиво абсорбировала внешние шоки. Для усиления антиинфляционной политики Правительством совместно с местными исполнительными органами реализуется актуализированный «Комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции (на 2022-2024 годы)». С учетом текущего баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также обновленных прогнозов Национальный Банк 6 июня т.г. принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14,0%», — заключил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×