Топ-100 Финансирование НИШ и Назарбаев Университета будет сокращаться — Минфин
  • 28 марта, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Финансирование НИШ и Назарбаев Университета будет сокращаться — Минфин

Фото: uam-astana

Главу ведомства прокомментировал заявление о том, что Jusan bank должен был напрямую финансировать два образовательных учреждения.

Заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев в кулуарах сената прокомментировал ситуацию с финансированием Назарбаев интеллектуальных школ (НИШ) и Назарбаев Университета (НУ), передает корреспондент Total.kz.

«Изначально концепция как была выстроена: НИШ и НУ финансировались из республиканского бюджета, но идеология была такая, что мы постепенно должны были сокращать финансирование из республиканского бюджета. Что мы сейчас и делаем из года в год. За счет того, что в будущем будет создан специальный фонд, который должен будет возмещать финансирование за счет своих денег», — сказал Жамаубаев.

Также представители СМИ попросили прокомментировать заявление о том, что Jusan bank должен был напрямую финансировать два образовательных учреждения.

По его словам, Jusan bank такой же коммерческий банк, как и другие банки, который привлекает средства населения, формирует собственный капитал, занимает на рынке финансирования и кредитует экономику.

«За счет прибыли, естественно, дальше поднимаются дивиденды акционерам. А конечные акционеры — как раз-таки фонд, который должен финансировать НИШ. Поэтому, прямого финансирования от Jusan bank нет. Но тем не менее, за счет складывающихся дивидендов, после того, как они выплатят налоги, после того, как прибыль по закону распределится, потом только они могут чистой прибылью поднять до фонда, а фонд будет финансировать эти два учреждения. Я ответственно заявляю: Jusan bank стабильно работает и никаких опасений насчет будущего Jusan bank нет», — объяснил глава Минфина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×