Топ-100 ЕАБР инвестирует более 1,1 миллиарда долларов в экономику Казахстана
  • 20 апреля, 02:53
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

ЕАБР инвестирует более 1,1 миллиарда долларов в экономику Казахстана

Президент РК провел встречу в главой ЕАБР.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с главой ЕАБР Николаем Подгузовым в столице, передает корреспондент Total.kz.

«В 2023 году банк намерен инвестировать в нашу страну более 1,1 миллиарда долларов, а также способствовать притоку международных инвестиций в казахстанские проекты. Среди приоритетных отраслей: транспортная инфраструктура и логистика, промышленность, агропромышленный комплекс, «зеленая» энергетика и водные ресурсы», — сообщают в пресс-службе.

Как заявил Подгузов, в прошлом году ЕАБР перевыполнил все плановые показатели, и объем инвестиций в Казахстан составил 1,2 миллиарда долларов, увеличившись в пять раз по сравнению с 2021 годом.

Главе государства была представлена информация о ходе реализации межстрановых интеграционных проектов, в том числе таких, как строительство железнодорожной линии Аягоз – Бахты и пограничного перехода на границе с Китаем, а также модернизация водовода Астрахань – Мангышлак.

Председатель ЕАБР также рассказал президенту о предстоящей встрече Ассоциации институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона (ADFIAP), которая пройдет с 15 по 17 мая этого года в Алматы. Мероприятие соберет более 80 организаций из 40 стран мира, а также международные структуры, профильные министерства Казахстана для обсуждения вопросов инвестиций в экономику республики и ЕАЭС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×