Топ-100 До 11% снизил ключевую ставку Центробанк России
  • 29 марта, 15:18
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

До 11% снизил ключевую ставку Центробанк России

Банк также заявил, что видит пространство для снижения ставки в текущем году.

Центробанк России на внеплановом заседании в четверг снизил ключевую ставку сразу на 3 процентных пункта — до 11% годовых, следует из пресс-релиза регулятора, сообщает «Прайм».

«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 б.п., до 11,00% годовых. Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен», — сказано в релизе.

В конце февраля ЦБ экстренно поднял ключевую ставку сразу на 10,5 процентного пункта — до 20% годовых. Это стало историческим максимумом. Однако уже к концу апреля ставка была снижена до 14% годовых. Банк России также заявил, что видит пространство для снижения ставки в текущем году.

Регулятор несколько ужесточил сигнал по ставке и допускает возможность ее дальнейшего снижения на ближайших заседаниях. Следующее плановое заседание по ставке состоится 10 июня.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, и допускает возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — говорится в материалах ЦБ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×