Топ-100 Для завершения LRT в Астане потребуется дополнительное время — Касымбек
  • 28 апреля, 07:44
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Для завершения LRT в Астане потребуется дополнительное время — Касымбек

Фото: newtimes.kz

Для реализации проекта в 2023 году было выделено 50 миллионов тенге.

Аким Астаны Женис Касымбек на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил, что для завершения строительства LRT в столице потребуется порядка 500 миллиардов тенге, передает корреспондент Total.kz.

«Планируется, что дополнительно потребуется 2 года на строительство и завершение строительной части, а также запуск первого пускового этапа — это 8 станций и 5 поездов. На это потребуется порядка 500 миллиардов с учетом того, что половина этих средств уже израсходована», — сообщил Касымбек. 

Он напомнил, что в этом году 50 миллиардов тенге было выделено на продолжение строительства проекта. Всего, по данным акимата, на этот проект было потрачено около 600 миллионов долларов.

Аким добавил, что есть разные мнения по реализации проекта, однако, по прогнозам, к 2030 году количество жителей может достигнуть 2 миллионов человек. 

«Научная точка зрения такая, что любой город, население которого стремится к 2 миллионам или превышает 1,5 миллиона, должно иметь линейный общественный транспорт. Это или подземный транспорт метро, или надземный аналогичный транспорт. Поэтому мое личное мнение, что такой вид транспорта в перспективе все равно должен быть в мегаполисе. А мы видим, что, по прогнозам, к 2030 году мы идем к цифре 2 миллиона жителей. Анализ есть, я его предоставлю», — отметил Касымбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×