Топ-100 Казахстанских предпринимателей незаконно облагали налогами
  • 24 апреля, 12:44
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Казахстанских предпринимателей незаконно облагали налогами

К дисциплинарной ответственности привлечены более 40 частных судебных исполнителей.

Прокурорами прекращена незаконная практика вынесения налоговых приказов в отношении предпринимателей, сообщает Total.kz. 

«Согласно Налоговому кодексу налоговые приказы могут быть вынесены при взыскании налоговой задолженности в размере более 1 МРП с налогоплательщика — физического лица, не являющегося предпринимателем. Также они не могут выноситься в отношении умерших лиц, инвалидов, а также без вручения уведомления. Несмотря на это, в отношении указанной категории лиц органами государственных доходов выносились незаконные приказы, которые в последующем порождали возбуждение исполнительных производств с принятием принудительных мер по взысканию задолженности. В результате после ареста счетов предприниматели должны были не только погасить задолженность, но и оплатить работу судебных исполнителей», — говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РК. 

В надзорном органе привели пример: в Алматы вынесен налоговый приказ о взыскании с индивидуального предпринимателя «H.» 430 тысяч тенге. Судебный исполнитель наложил арест на банковский счет предпринимателя. По акту прокуратуры налоговый приказ был отменен, ограничительные меры сняты, а исполнительное производство прекращено.

«В целом по всей стране выявлено 23 тысячи подобных нарушений. Поэтому Генеральной прокуратурой в адрес правительства внесено представление с конкретными рекомендациями. В итоге по акту надзора отменено более 21 тысячи налоговых приказов, прекращено свыше 13 тысяч исполнительных производств. Комитет государственных доходов модернизировал свою информационную систему (ИС ИНИС) и теперь такие факты будут исключены (приказы выносятся только в отношении физлиц). Помимо этого к дисциплинарной ответственности привлечены более 40 частных судебных исполнителей и 19 сотрудников налоговых органов, в том числе 6 руководителей», — сообщили в надзорном органе. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×