Топ-100 Деньги заемщиков сверх лимита списывали банки Казахстана
  • 29 марта, 12:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Деньги заемщиков сверх лимита списывали банки Казахстана

Фото: k1.kz

Факты списания зафиксированы в пяти регионах республики.

Надзорным органом установлены факты удержания банками излишних денежных средств с граждан по их кредитам и долгам, сообщает Total.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.

Трудовым кодексом (статья 115) и законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (статья 23) установлен запрет на взыскание более 50% от причитающейся суммы заработной платы и пенсии. Однако банки списывали денежные средства со счетов граждан свыше установленного запрета. 

К примеру, одним из банков выставлено платежное требование в другой банк второго уровня (БВУ) на банковский счет, предусмотренный для получения заработной платы одним из жителей города Усть-Каменогорска.

До поступления этого требования работодателем уже была удержана половина зарплаты на уплату алиментов. В итоге после всех удержаний на его расчетном счету оставалось всего 16 тысяч тенге (25%). Решением суда в пользу истца взыскана излишне удержанная сумма. Но на это ушло девять месяцев судебных тяжб.

Аналогичные факты выявлены в Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Эта проблема возникла из-за неинформированности банков о ранее произведенных удержаниях по исполнительному производству до поступления денег на банковский счет.

В результате подобных действий заемщики неправомерно лишались своего единственного источника дохода, что вызывало недовольство населения.

По представлению Генпрокуратуры Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка обозначенная проблема разрешена путем принятия следующих мер:

  • введен в действие алгоритм возврата в течение пяти рабочих дней банками и судебными исполнителями излишне уплаченной суммы на основании заявления клиента;
  • базы банков Казахстана интегрированы с автоматизированной информационной системой органов исполнительного производства.

По заверениям агентства, это дало возможность банкам видеть, какие удержания уже произведены со средств их клиента, чтобы суммарное удержание всех кредиторов не превышало установленных законом 50% от зарплаты или пенсии.

В случае незаконного взыскания граждане вправе обратиться с жалобой в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, его территориальные подразделения или в прокуратуру.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×