Топ-100 Четыре страны получат более 66 миллионов евро от Еврокомиссии
  • 25 апреля, 04:00
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Четыре страны получат более 66 миллионов евро от Еврокомиссии

Средства будут направлены на поддержку здравоохранения и госуправления.

Более 66 миллионов евро будет выделено в рамках первой программы европейского трансграничного сотрудничества Interreg NEXT для партнерства Венгрии, Словакии и Румынии с Украиной в области здравоохранения, окружающей среды и эффективного государственного управления, объявила в пятницу Еврокомиссия (ЕК), сообщает DW.

«Эта программа является частью общей поддержки и непоколебимой солидарности ЕС по отношению к Украине. Реализуя политику сплочения, Interreg поможет Украине и граничащим с ней государствам-членам противостоять общим вызовам и использовать общие возможности», — заявила член ЕК по политике сплочения и реформам Элиза Феррейра.

Программа охватывает период 2021-2027 годов. Предполагается, что Венгрия, Словакия, Румыния и Украина будут совместно работать над обеспечением равного доступа к медицинскому обслуживанию и повышением устойчивости своих систем здравоохранения.

Программа поддержит решения по адаптации к изменению климата и предотвращению рисков стихийных бедствий. Страны-участницы будут сотрудничать в целях защиты природы, развития «зеленой инфраструктуры» и туризма.

Речь также идет о приведении в соответствие норм Украины с государствами — членами ЕС в сфере эффективной государственной администрации. Соответствующие проекты будут способствовать юридическому и административному сотрудничеству для устранения общих препятствий взаимодействию в приграничных районах, поддерживая при этом сотрудничество между гражданами, гражданскими обществами и государственными институтами, сообщается в коммюнике Еврокомиссии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×