Топ-100 Бюджет на фестивали и форумы значительно сокращен в Алматы
  • 29 апреля, 02:05
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бюджет на фестивали и форумы значительно сокращен в Алматы

На социальную сферу направляется 31% расходов бюджета 2024 года.

Уточнение местного бюджета Алматы на сумму 98 миллиардов тенге проводится за счет использования свободных остатков с предыдущего года и внутреннего перераспределения бюджетных средств между администраторами бюджетных программ, сообщает Total.kz.

Также по поручению акима Алматы Ерболата Досаева сокращены затраты на проведение фестивалей, форумов и различных имиджевых мероприятий. Об этом в ходе очередной сессии маслихата Алматы сообщил руководитель управления финансов города Канат Сухамбеков.

«На социальную сферу направляется 31% расходов бюджета 2024 года — это 30,4 миллиарда тенге. На сферу образования предусмотрено 20,8 миллиарда тенге, что включает строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и волоконно-оптических линий связи к 13 школам, возведение новой школы на 340 мест с общежитием санаторного типа в мкр. «Шугыла», алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения, а также реконструкция школ №58, 73, 83 и здания республиканской физико-математической школы», — добавил Сухамбеков.

Кроме того, в текущем году дополнительно будет предусмотрено 2,7 миллиарда тенге на сейсмоусиление с капитальным ремонтом 5 школ в Алмалинском, Бостандыкском, Алатауском и Медеуском районах. Продолжится строительство 2 детских садов на 320 мест каждый в мкр. «Шугыла» и «Курамыс» в Наурызбайском районе.

«В сфере здравоохранения впервые за долгое время будет проведен капитальный ремонт 11 объектов. На эти цели из бюджета предусматривается 5,6 миллиарда тенге. На развитие сферы культуры и спорта предусмотрено 3,3 миллиарда тенге», — резюмировал руководитель управления финансов Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×