Топ-100 Более 1,57 миллиарда долларов выделит Казахстану МВФ
  • 19 апреля, 04:06
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более 1,57 миллиарда долларов выделит Казахстану МВФ

Выделение средств МВФ послужит стимулом для восстановления мировой экономики после пандемии.

23 августа вступило в силу решение Совета управляющих Международного валютного фонда (МВФ) касательно общего распределения специальных прав заимствования (СДР) на сумму, эквивалентную 650 миллиардам долларов США (около 456 миллиардов СДР). Казахстану было выделено 1,11 миллиарда СДР на сумму, эквивалентную 1,57 миллиарда долларов США, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка Казахстана.

Одиннадцатое по счету распределение стало крупнейшим распределением СДР в истории МВФ, которое, по оценкам экспертов, положительно отразится на улучшении устойчивости и стабильности мировой экономики.

«Решение МВФ о распределении СДР принято в целях предоставления дополнительной ликвидности в глобальную экономику для финансирования долгосрочных нужд стран – членов МВФ. Выделение этих средств послужит также стимулом для восстановления мировой экономики после пандемии», — отметили в Нацбанке.

Дополнительный выпуск СДР распределен между странами – членами МВФ пропорционально их квотам в организации.

При этом страны – члены МВФ вправе использовать распределенные СДР по своему усмотрению. СДР, как часть валютных резервов, могут храниться или обмениваться в целях получения свободно конвертируемой валюты от других стран – членов МВФ.

Кроме того, страны – члены МВФ с прочными позициями по внешнеэкономическим операциям могут добровольно передать распределенные СДР для помощи более бедным и уязвимым странам в целях восстановления их экономики после кризиса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×