Топ-100 За каждый цент предъявят государству – Оксикбаев
  • 29 марта, 06:11
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За каждый цент предъявят государству – Оксикбаев

Фото: parlam.kz

Депутат уверен, что парламент примет «сырой» закон о валютном регулировании. 

Депутат Омархан Оксикбаев после презентации в мажилисе законопроекта «О валютном регулировании и валютном контроле» поинтересовался, почему представители Министерства финансов РК не участвуют в обсуждении, передает Total.kz.

Напомним, презентовал проект закона в мажилисе заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков.

«Здесь есть Министерство финансов? Вообще, из правительства кто-нибудь есть? Минфин дистанцируется от этого закона и вообще от валютного контроля, от валютных операций – это их, наверное, не интересует. Хотя одним из основных игроков и исполнителей этого закона должны быть они», – обратился к Смолякову депутат Оксикбаев.

Далее он задал ряд вопросов заместителю председателя НБ РК, касающихся того, как главный финансовый регулятор страны осуществляет валютный контроль.  

«Вы все замкнули на себя – все валютные операции, агенты, исполнители и валютный контроль полностью. Скажите, пожалуйста, вы сможете с этим справиться? В этом законе четких полномочий нет, нет вообще уполномоченного органа по валютному контролю в Казахстане. Его нейтрализовали, как будто он не нужен. Вы, конечно, где-то себя обозначили  – Национальный банк осуществляет валютный контроль – в общих чертах. А конкретно, кто за что отвечает, нигде ничего не указано. Владеет ли Национальный банк полномочиями, органом и ресурсом полноправно и глубоко осуществлять валютный контроль? Это первый вопрос. Второй: скажите, есть сведения о тех невозвратных ресурсах, перечисленных нашими агентами валютных операций за рубеж, которые сегодня не вернулись в Казахстан по законченным контрактам и по которым сроки исковой давности истекли? Скажите, конкретно в НБ какой зампредседателя курирует этот вопрос, какой департамент этими вопросами занимается? И какие-нибудь конкретные результаты дали последние проверки? Что предприняли, чтобы вернуть деньги, которые Казахстан потерял и они осели за рубежом?» – спросил экс-председатель Счетного комитета РК Омархан Оксикбаев.

Заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков начал отвечать с последнего вопроса.

«Курирую этот вопрос я в НБ, департамент, который этим занимается, называется департамент платежно-балансового валютного регулирования. Достаточно ли у нас ресурсов как у НБ? Да. Достаточно ли этого, чтобы полноценно противодействовать выводу капитала? Нет. В этом полностью с вами согласен. Валютное законодательство и в рамках законопроекта определяет, что основным органом валютного контроля является НБ. При этом мы не можем полноценно его реализовать без участия Минфина в лице комитета финансового мониторинга по противодействию отмывания денежных средств и комитета госдоходов, которые непосредственно работают с юрлицами, имеющими признаки вывода капитала. Поэтому я обозначил: есть проблемы и информационного взаимодействия, и понимания своих полномочий. Вот мы сейчас очень активно обсуждаем и на уровне вице-премьера, и на уровне Минфина. Информационный вопрос мы частично решаем уже сейчас через новый законопроект. Но без полноценного участия КГД и комитета финансового мониторинга реализовать на практике все задачи валютного контроля невозможно. Потому что не выходим на налоговые проверки, естественно, не имеем филиальной сети, которая позволяла бы дойти до каждого юрлица, которое потенциально использует экспортно-импортные операции для незаконного вывода денежных средств за рубеж. Это большая проблема, ее не решить только на уровне законопроекта. Но понимание и у правительства, и у Нацбанка есть. Мы над этим работаем», – сообщил Олег Смоляков.

Далее он рассказал об имеющихся задолженностях по экспортно-импортным операциям.  

«Вы спросили еще по цифрам, сколько невозврат. Дело в том, что здесь невозможно разделить контракты, которые истекли и которые не истекли. Потому что, в рамках законодательства, пока обязательства не исполнены, договор считается действующим, и срок здесь неважен. По состоянию на конец года имеется порядка 17 млрд тенге задолженности по экспортно-импортным операциям. Это та валютная выручка, которая не поступила в РК. Проблемная часть, которая имеет просрочку более двух лет. То есть неоправданная длительная, постоянная реструктуризация – это порядка 6 млрд. Но мы не охватываем услуги, работы», – подчеркнул зампредседателя НБ РК.

Омархан Оксикбаев вновь спросил о наличии у Нацбанка полномочий, чтобы требовать возвращения денег в страну или хотя бы добиться каких-то объяснений.

«Мы сейчас обсуждаем с правительством несколько механизмов. То есть понятно – есть полномочия в рамках административного производства, уголовного. Очевидно, я юрлицо не могу назвать, но в судах такие вещи очень сложно доказуемы. Судебная практика на самом деле очень печальна. Поэтому без совместного участия Минфина и НБ невозможно полноценно реализовать контроль. Это можно все сделать в рамках налоговых обязательств. Если клиент, мы видим, незаконно или необоснованно вывел средства, то можно доначислить налоги, например. Есть другие механизмы, которые сейчас обсуждаются», – ответил депутату Олег Смоляков.

Омархан Оксикбаев не удовлетворился ответом и вновь выразил недоумение тем, что правительство дистанцируется от сферы валютного регулирования.

«Закон-то у вас сырой, недоделанный. Сегодня не указаны все эти операции. Мне непонятно дистанцирование правительства от этого вопроса. Из ответа следует, что сегодня нет контакта между НБ и правительством в этом вопросе. И мы с вами в рабочей группе ничего не сделаем, однозначно. И я уверен, что он в таком виде и пройдет, потому что правительство стоит в стороне и не хочет на себя навешивать эти вопросы. Хотя из истории независимого Казахстана мы знаем, что валютный контроль все время был на Минфине. Почему он дистанцируется от этого вопроса? Сегодня 170 млрд тенге, которые висят на Казахстане, превышают ВВП нашего государства. Это полностью на народе Казахстане лежит. Каждый человек сегодня по 3,5 тысячи долларов должен. И никто не знает, сколько из них конкретно оправдано и не оправдано. За каждый цент предъявят государству», – возмутился депутат. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×