Топ-100 Возобновить дело в отношении Кайрата Сатыбалды требует бизнесмен
  • 17 апреля, 02:02
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Возобновить дело в отношении Кайрата Сатыбалды требует бизнесмен

Фото: Aktobe press

Антикоррупционной службой выделен в отдельное производство факт незаконного завладения имущества потерпевшего на сумму 10 миллионов долларов США.

Адвокат бизнесмена Турсенгали Алагузова Гульмира Буралхиева в столичном суде №2 района «Байқоңыр» заявила о намерении предпринять меры по возобновлению уголовного дела и привлечения к ответственности племянника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды и его бывшей супруги Гульмиры Сатыбалды, передает корреспондент Total.kz.

«Потерпевший Алагузов поддерживает предъявленные обвинения гражданке Сатыбалды. Возбуждению данного уголовного дела способствовали январские события 2022 года. Именно эти события изменили мышления наших граждан, которые смогли воспользоваться своими конституционными правами, обратившись с заявлениями в правоохранительные органы. Мой доверитель Алагузов также стал жертвой влиятельной семьи Сатыбалды», — сказала во время прений сторон адвокат Гульмира Буралхиева. 

Она напомнила, что Турсенгали Алагузов в начале 2020 годов создал АО «Galanz Bottlers», а в период 2018-2020 годов Гульмира Сатыбалды незаконно приобрела права собственности акций компании путем ущемления прав и законных интересов фактического акционера. 

По ее словам, в настоящее время бренд «Maxi чай» — узнаваемый в казахстанском обществе, но для этого были положены годы титанического труда Алагузовым.

«Органом обвинения в лице Антикоррупционной службы по факту незаконного завладения имущества потерпевшего Алагузова на сумму 10 миллионов долларов США выделено в отдельное производство в отношении Сатыбалды Кайрата. После вынесения вами судебного акта нами будут предприняты меры по возобновлению данного уголовного дела и привлечения к ответственности еще Сатыбалды Гульмиры, так как нами будут еще представлены дополнительные доказательства в отношении нее», — заявила в суде адвокат.

В начале апреля в ходе разбирательств в столичном суде №2 района «Байқоңыр» по делу Гульмиры Сатыбалды адвокат и сам бизнесмен сообщали, что дополнительно есть другое дело в отношении Кайрата Сатыбалды, где оспариваемым имуществом в этом деле являются также акции АО «Galanz Bottlers».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×