Топ-100 Внешнеторговый товарооборот Казахстана вырос до 10 миллиардов долларов
  • 20 апреля, 17:45
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Внешнеторговый товарооборот Казахстана вырос до 10 миллиардов долларов

В государственный бюджет поступило порядка 3,4 триллиона тенге доходов.

Итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль текущего года рассмотрены на заседании правительства, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьера.

За отчетный период темп роста экономики Казахстана составил 4,3%. В частности, реальный сектор вырос на 2,7%, сфера услуг — на 5%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, а также торговля. Приток инвестиций в основной капитал составил 19,2%. Внешнеторговый товарооборот в текущем году вырос на 15,7% до 10,3 миллиарда долларов.

В государственный бюджет поступило порядка 3,4 триллиона тенге доходов: в республиканский бюджет — 2,5 триллиона, в местные бюджеты — 882 миллиарда тенге, планы перевыполнены во всех регионах.

Вместе с тем расходы госбюджета исполнены на 95,8%, республиканского — на 96,5%, местных — на 96,6%.

Премьер-министр подчеркнул, что экономика страны с начала года показывает уверенный рост. В частности, наблюдается положительная и устойчивая динамика в реальном секторе. За отчетный период по всем основным макропоказателям положительная динамика отмечается в Абайской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской областях, городах Алматы и Шымкент. Наименьшие показатели достигнуты в Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Улытауской и Жетысуской областях.

«С учетом внешних и внутренних вызовов важно сохранить заданные темпы роста экономики в последующие месяцы. В этой связи министрам совместно с акимами регионов необходимо усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики, созданию постоянных рабочих мест», — сказал премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, для повышения деловой активности и качественного развития экономики нужно активизировать привлечение внутренних и внешних инвестиций, реализацию пула запланированных инвестпроектов. Особенно это касается несырьевых отраслей.

Кроме того, в целях поддержки бизнес-инициатив в регионах требуется обеспечить дальнейшее развитие индустриальных зон и малых промышленных парков по опыту Алматы и Шымкента.

«Важно на постоянной основе вести диалог с бизнесом и решать все поднимаемые ими проблемные вопросы. Основополагающим приоритетом является обеспечение продуктивной занятости и повышение реальных доходов населения», — отметил глава кабмина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×