Топ-100 В тройку стран-лидеров по добыче биткойна вошел Казахстан
  • 18 апреля, 12:00
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В тройку стран-лидеров по добыче биткойна вошел Казахстан

Доля Казахстана в мировой добыче биткойнов увеличилась почти в шесть раз.

Доля Китая в мировой добыче биткойнов в этом году резко упала, а у Казахстана выросла, тем самым Казахстан стал третьим по величине игроком в этой отрасли, следует из исследования Кембриджского университета, сообщает Total.kz.

Исследование, опубликованное Кембриджским центром альтернативных финансов, показывает, что на долю Китая приходилось менее половины (46%) энергии, используемой для добычи биткойнов в апреле, что резко снизилось с 75,5% в сентябре 2019 года.

Доля Казахстана в мировой добыче биткойнов за тот же период увеличилась почти в шесть раз, с 1,4% до 8,2%. США тем временем выросли до 16,8% с 4,1% и заняли второе место, в то время как Россия и Иран были по добыче биткойнов четвертыми и пятыми странами соответственно.

Большая часть электроэнергии в Казахстане поступает от угольных ТЭС, сосредоточенных на севере страны вблизи угледобывающих регионов. Все вместе они вырабатывают свыше 22 гигаватт электроэнергии.

Растущая цена биткойнов с годами побудила все больше людей добывать криптовалюту, что привело к созданию целой отрасли, ориентированной на производство и продажу оборудования для криптовалюты. Чем больше людей добывают биткойны, тем больше энергии потребляется.

Это вызвало опасения по поводу потенциального воздействия биткойна на окружающую среду, особенно с учетом того, что большая часть майнинга велась в Китае, который в значительной степени зависит от угольной энергетики. Власти в нескольких известных регионах Китая, включая Сычуань, Синьцзян и Внутреннюю Монголию, в последние месяцы ограничили майнинг криптовалют.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×