Топ-100 В рамках ЕАЭС необходимо вести ценообразование в нацвалютах — глава ЕЭК
  • 29 марта, 16:08
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В рамках ЕАЭС необходимо вести ценообразование в нацвалютах — глава ЕЭК

При расчетах в нацвалютах волатильность обменных курсов будет наносить меньший ущерб.

Глава коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович выступил за расчеты и ценообразование в ЕАЭС в национальных валютах.

«Необходимо и ценообразование вести в нацвалютах. Валюта должна быть не только средством платежа, но и мерой стоимости», — отметил он в воскресенье в эфире телеканала «Беларусь-1».

По словам Мясниковича, в ситуации, когда цены будут сформированы в национальных валютах, волатильность обменных курсов национальных валют будет наносить меньший ущерб.

«Я полагаю, что мы выйдем на определенные соглашения, которые будут предусматривать и ценообразование в национальных валютах», — заверил Мясникович.

Ранее министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев призывал создать биржевое пространство ЕАЭС, перейдя на собственную, независимую от Запада, систему ценообразования в нацвалютах.

«Перейти на расчеты в нацвалютах легко. Это же не ограничивается пересчетом через кросс-курс к долларам, предположим. Нужно прямое курсообразование, наши биржи должны сами определять соотношение курсов (нацвалют. — Прим. ИФ)», — отмечал министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×