Топ-100 В Антикоре сделали заявление по поводу покупки Кайратом Сатыбалды отеля в Алматы
  • 23 апреля, 11:33
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Антикоре сделали заявление по поводу покупки Кайратом Сатыбалды отеля в Алматы

Фото: Aktobe press

В ведомстве отмечают, что в ходе следствия принимаются меры по возврату незаконно выведенных активов, а также имущества, приобретенного на преступные средства. 

Агентство по противодействию коррупции РК прокомментировало ситуацию с покупкой Кайратом Сатыбалдыулы, племянником экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, отеля Double Tree by Hilton Almaty, передает корреспондент Total.kz.

«Отдельными гражданами распространяется информация в СМИ и социальных сетях о попытках завладения отелем Double Tree by Hilton Almaty группой лиц, в том числе Қайратом Сатыбалдыұлы. Как известно, осужденный Қайрат Сатыбалдыұлы отбывает наказание в виде лишения свободы в соответствующем учреждении уголовно-исполнительной системы», — напомнили в Антикоре.

При этом, по данным агентства, расследование в отношении Сатыбалды по другим эпизодам преступлений, связанным с неуплатой налогов и легализацией преступных доходов, продолжается. Также отмечается, что в ходе следствия принимаются меры по возврату незаконно выведенных активов, а также имущества, приобретенного на преступные средства. 

«В этой связи Қайрат Сатыбалдыұлы в целях возмещения ущерба передаются государству бизнес центры, административные здания, коммерческие помещения, дома, квартиры, объекты незавершенного строительства, земельные участки, эксклюзивные драгоценности, люксовые автомашины и денежные средства. К их числу относится отель Double Tree by Hilton Almaty, который еще в ноябре 2021 года был приобретен предприятием, связанным с Сатыбалдыұлы», — утверждают в ведомстве, отметив при этом, что в настоящее время завершается процедура передачи объекта в собственность государства.

Напомним, что в понедельник, 5 июня, мажилисмен Максат Толыкбай сообщил, что отель в центре Алматы Double Tree by Hilton Almaty, который в свое время рейдерством отняли у бизнесвумен Шолпан Каранеевой, умудрился «отжать» Кайрат Сатыбалдыулы. При этом отмечалось, что племянник Нурсултана Назарбаева уже отбывает наказание в исправительном учреждении, но, несмотря на это, он получил доступ к документам, к нотариусу и к тем, кто помогал провернуть сделку. Был оформлен договор купли-продажи на 6 миллиардов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×