Топ-100 Трехкратно увеличить штрафы энергопредприятиям за нарушения могут в Казахстане
  • 29 апреля, 19:40
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Трехкратно увеличить штрафы энергопредприятиям за нарушения могут в Казахстане

Будут усилены контрольно-надзорные функции Комитета атомного и энергетического надзора Минэнергетики.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил о намерении ужесточить ответственность за нарушения в сфере энерго- и теплоснабжения, передает корреспондент Total.kz.

«Правительством внесен в парламент проект закона «О теплоэнергетике», целью которого является упорядочивание общественных отношений, возникающих в секторе теплоэнергетики, а именно определение прав и обязанностей участников рынка, пересмотр полномочий государственных органов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения. Законопроектом предполагается закрепить ответственность за политику в сфере производства и транспортировки тепловой энергии за Министерством энергетики, а также введение реестра субъектов теплоснабжения, в том числе по котельным всех мощностей», — написал Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, будут усилены контрольно-надзорные функции Комитета атомного и энергетического надзора Министерства энергетики в части увеличения штатной численности на 80 единиц, количества посещений энергопредприятий до двух раз в год и размера штрафов за допущенные нарушения от двух до трех раз.

При этом, учитывая количество котельных малой мощности, их рассредоточенность по населенным пунктам и социальную значимость тепловых источников для оперативного реагирования и обеспечения эффективного контроля за ними предлагается оставить функцию контроля за местными исполнительными органами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×