Топ-100 Требования к фермерским теплицам утвердили в Казахстане
  • 20 апреля, 02:26
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Требования к фермерским теплицам утвердили в Казахстане

Стандарт вступает в силу с 1 мая 2023 года. 

В Казахстане утвердили требования к теплицам фермерского типа, сообщает Total.kz. 

Стандарт разработан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии в реализацию приказа Министерства сельского хозяйства РК от 23 июля 2018 года № 317 «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях» по паспорту проекта № 12 «Строительство и расширение тепличного комплекса».

Для того чтобы «тепличники» смогли получать субсидии, теплица должна будет соответствовать стандарту, устанавливающему общие требования к фермерским теплицам, конструктивному исполнению и материалу покрытия теплиц, а также оснащению тепличных комплексов.

«В целях полного и всестороннего учета проблем тепличного производства, а также скорейшей разработки стандарта на теплицы, удовлетворяющего потребностям отрасли, была создана рабочая группа из представителей Министерства сельского хозяйства, тепличных ассоциаций, руководителей тепличных комплексов и фермерских хозяйств», — говорится в сообщении.

По словам руководителя управления развития растениеводства Министерства сельского хозяйства Карлыгаш Нурихановой, скорейшее введение стандарта необходимо для дальнейшего внесения соответствующих изменений в условия программы финансирования тепличных хозяйств.

В свою очередь председатель Ассоциации теплиц Казахстана Канат Кошманов заявил, что «тепличники» готовы к принятию национального стандарта, направленного на поддержку тепличных хозяйств и дальнейшее развитие тепличной отрасли Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×