Топ-100 Топливный налог могут временно отменить в США
  • 28 марта, 16:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Топливный налог могут временно отменить в США

Правительство может временно отказаться от акциза на топливо, поскольку в стране растут цены на бензин и инфляция.

Президент США Джо Байден призовет приостановить действие федерального налога на бензин в размере 18,4 цента за галлон (3,785 литра). Об этом сообщают The Wall Street Journal и Reuters со ссылкой на источники.

Байден на протяжении нескольких месяцев обсуждал вопрос с советниками. По данным газеты, он объявит об этом  сегодня, 22 июня. В Белом доме заявили, что в этот день президент выступит с комментариями по поводу цен на бензин, но не привели подробностей.

Ранее на этой неделе американский лидер заявил, что правительство может временно отказаться от акциза на топливо, поскольку в стране растут цены на бензин и инфляция. Однако инициативу могут не одобрить многие конгрессмены, в том числе демократы.

Губернатор Мичигана, демократ Гретхен Уитмер, ранее призвала Байдена поддержать отмену налога на бензин, заявив, что «это принесет реальное и немедленное облегчение без ущерба для способности федерального правительства инвестировать в инфраструктуру». С этим не согласен глава комитета палаты представителей конгресса США по транспорту и инфраструктуре Питер де Фацио. По его словам, инициатива «пробьет многомиллиардную дыру» в бюджете.

Против приостановки действия налога на бензин выступает Республиканская партия. В феврале лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл раскритиковал эту идею, поддержанную некоторыми демократами, заявив, что «они провели целый год, ведя священную войну с доступной американской энергетикой».

На прошлой неделе, по данным Американской автомобильной ассоциации (ААА), средняя стоимость бензина в США составила 5 долларов за галлон. На этом фоне власти призвали производителей нефти и газа во всем мире нарастить добычу энергоресурсов. Байден ранее обратился к американским нефтеперерабатывающим предприятиям с требованием увеличить производство, заявив, что в таких условиях их «исторически высокая» прибыль неприемлема.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×