Топ-100 Суд в США обязал Аблязова выплатить более 218 миллионов долларов
  • 18 апреля, 16:45
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Суд в США обязал Аблязова выплатить более 218 миллионов долларов

Присяжные пришли к выводу, что Triadou сознательно отмывала деньги, украденные Мухтаром Аблязовым у БТА Банка. 

Американские присяжные приняли решение против Мухтара Аблязова на сумму более 218 миллионов долларов по делу о хищениях и отмывании денег, сообщает Total.kz.

«После трехнедельного судебного разбирательства присяжные заседатели в составе четырех мужчин и четырех женщин, заседавшие в окружном суде США по Южному округу Нью-Йорка, вынесли сегодня вердикт в пользу АО «БТА Банк» по всем искам против компании Triadou SPV S.A. Присяжные присудили БТА возмещение ущерба в размере более 100 миллионов долларов США с процентами, начисленными с середины 2013 года, в результате чего общая сумма решения составила более 218 миллионов долларов США», — говорится в сообщении пресс-службы АО «БТА Банк».

Председательствовал на процессе и принимал вердикт окружной судья США по Южному округу Нью-Йорка Джон Г. Коелтл.

«Судебный процесс, начавшийся 29 ноября 2022 года, стал первым случаем, когда БТА представили доказательства масштабной схемы мошенничества и отмывания денег, организованной Мухтаром Аблязовым, в рамках состязательного процесса. Многомиллиардное хищение, совершенное Аблязовым, привело к национализации банка, что обошлось налогоплательщикам в миллиарды долларов», — отмечают в БТА.  

По информации банка, ответчик — Triadou SPV — подставная компания, созданная и контролируемая зятем Аблязова Ильясом Храпуновым. Она получила более 70 миллионов долларов США, похищенных из БТА, которые были инвестированы в недвижимость в Нью-Йорке и других городах США. Triadou активно вела судебные процессы в течение более чем семи лет, пока дело находилось на рассмотрении, и представила свою защиту присяжным в суде.

В течение примерно трехнедельного судебного процесса присяжные заслушали показания различных свидетелей, включая бывших сотрудников УКБ-6, подразделения БТА в период работы Аблязова, ответственного за мошенничество, а также американских инвесторов, имевших дело с похищенными средствами, лиц, вовлеченных в схему отмывания денег, и различных экспертов в области судебной бухгалтерии, мошенничества и отмывания денег, а также анализа почерка. Присяжным также были представлены показания ключевых соучастников, включая Геннадия Петелина, который фигурировал в качестве законного источника средств Triadou, Ильяса Храпунова, который контролировал инвестиции Triadou, и самого Мухтара Аблязова.

«Присяжным раскрыты доказательства, изобличающие Аблязова (в т.ч. учредительные документы с его подписями), которые получены Генеральной прокуратурой Республики Казахстан из острова Мэн и ОАЭ в рамках международно-правовой помощи. В результате, вынося сегодня вердикт в пользу БТА, присяжные пришли к выводу, что Triadou сознательно отмывала деньги, украденные Аблязовым у БТА», — констатируют в БТА.

Triadou выступала на суде через Филиппа Глатца, бизнесмена из Швейцарии и Бразилии, который утверждает, что купил материнскую компанию Triadou в 2013 году у семьи Храпуновых. Глатц давал показания в течение трех дней и был подробно допрошен американским адвокатом БTA из юридической фирмы Boies Schiller Flexner LLP.

«В ходе допроса Глатц был вынужден признать, что он купил материнскую компанию Triadou, при том, что он никогда не разговаривал с ее предполагаемыми владельцами; что его предполагаемая комплексная проверка материнской компании Triadou не включала никакого письменного отчета об инвестициях Triadou; что он тесно сотрудничал с поставщиком услуг из Дубая, который отвечал за схемы отмывания денег для Ильяса Храпунова; и что он позволил Ильясу Храпунову продолжать управлять Triadou еще долгое время после предполагаемой продажи», — говорится в сообщении банка.

Мэтью Л. Шварц, управляющий партнер Boies Schiller Flexner LLP и адвокат БТА, отметил, что впервые более чем за десятилетний период работы БТА взысканию долгов по всему миру это дело предоставило «присяжным возможность услышать показания непосредственно от преступников, стоявших у истоков этого сговора».

«После этого присяжные единогласно согласились с тем, что БТА был обманут Мухтаром Аблязовым, и присудили значительный ущерб Triadou за ее роль в этой схеме. Для нас большая честь, что мы смогли представить эти доказательства американским присяжным, и мы очень рады вердикту в пользу нашего клиента, который должен привести к возмещению более 200 миллионов долларов США.  Мы благодарим присяжных за их внимательное отношение к доказательствам», — сказал Мэтью Л. Шварц.

Разбирательство в Нью-Йорке от имени БТА и Министерства юстиции РК (в интересах акимата города Алматы) было начато более семи лет назад по обвинению Мухтара Аблязова и его преступных сообщников в отмывании украденных денег в США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×