Топ-100 Сагинтаев обозначил главные направления деятельности правительства и палаты предпринимателей
  • 25 апреля, 03:47
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сагинтаев обозначил главные направления деятельности правительства и палаты предпринимателей

Фото: primeminister.kz

В Астане премьер-министр Бакытжан Сагинтаев выступил на расширенном заседании президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

На заседании также выступил председатель президиума НПП Тимур Кулибаев. О работе палаты за 2017 год, приоритетных направлениях на 2018 год и программе повышения конкурентоспособности бизнеса доложили председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, члены правления, заместители председателя правления НПП Рустам Журсунов и Тулемис Шотанов, о принимаемых мерах по защите прав предпринимателей выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В ходе обсуждения были подняты вопросы и озвучены предложения по совершенствованию законодательства в сфере государственно-частного партнерства, мер государственной финансовой поддержки бизнеса, участия в государственных и квазигосударственных закупках, развития импортозамещения, цифровизации и автоматизации государственных услуг, а также подготовки кадров для Третьей модернизации.

В своем выступлении Бакытжан Сагинтаев обозначил главные направления совместной деятельности, а также дал ответы на возникшие в ходе диалога вопросы.

Развитие предпринимательства является главным приоритетом правительства. Это магистральное направление в создании Новой модели экономического роста страны. Ведется большая работа по реализации поставленной главой государства перед правительством и бизнес-сообществом задачи — обеспечить к 2050 году вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%.

Правительством проводится системная работа по дерегулированию бизнеса, стимулированию деловой активности МСБ и совершенствованию мер поддержки отечественного бизнеса.

Премьер-министр рассказал, что в рамках рабочих поездок в регионы страны проведены встречи с членами региональной палаты предпринимателей. Сформирован перечень системных вопросов, который состоит из 500 вопросов. В настоящее время около 400 из них решены, по остальным — ведется соответствующая работа.

Что касается подготовки кадров, Бакытжан Сагинтаев отметил, что в стране пошли процессы технологического обновления. Крупные предприятия приступают к модернизации. Специалистов надо готовить исходя из этих вызовов. В Атырау уже функционирует колледж, где обучают специалистов со знанием иностранных языков. Правительство намерено в следующем году в каждом областном центре открыть по одному подобному типовому специализированному колледжу. Со следующего года начнут работать 20 таких колледжей.

Бакытжан Сагинтаев выразил готовность правительства к дальнейшей конструктивной работе с предпринимательским сообществом во всех сферах.

«Правительство готово к открытому диалогу и совместной работе с бизнес-сообществом. Путь у нас один – к 2050 году войти в тридцатку мировых лидеров», — резюмировал премьер-министр.

По итогам обсуждения премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил создать рабочую группу по изучению озвученных на заседании вопросов. В декабре т.г. планируется заслушать первый отчет о проделанной по итогам заседания работе.

К слову, на сегодня количество лицензий и разрешений сокращено более чем втрое (с 1200 до 316). Проведена ревизия контрольных и надзорных функций. Будут исключены 25 из 114 сфер контроля и 3 из 18 сфер надзора. Сокращены более 17,6 тыс. требований по проверке субъектов МСБ.

В рамках оказания мер финансовой поддержки профинансировано порядка 13 тыс. проектов МСБ на общую сумму более 800 млрд тенге.  

В целях либерализации сфер здравоохранения и образования отменено 29 устаревших и дублирующих санитарных правил, следующим этапом планируется отменить более 30 устаревших правил. Проведенная работа позволит освободить от проверок по особому порядку 34 500 объектов, а количество проверок сократить в 1,7 раза.

Упрощена процедура приватизации. Исключили приоритетное право покупки доли в ТОО с участием государства или квазигоссектора. В сфере госзакупок выработан механизм поддержки отечественных производителей — расширен Перечень товаров, работ, услуг, закупаемых через Единого организатора у отечественных товаропроизводителей.

По поручению главы государства в рамках программы «Цифровой Казахстан» будет создана Открытая цифровая платформа для бизнеса. В основу платформы будут интегрированы все меры господдержки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×