Топ-100 Рост цен на рис и мясо зафиксирован в Казахстане
  • 28 марта, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Рост цен на рис и мясо зафиксирован в Казахстане

Цены на хлеб, курицу, масло, молоко, кефир, соль и творог стабильны.

В Казахстане на прошлой неделе цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 0,2%. Продолжается невысокий сезонный рост цен на овощи — капусту, лук, морковь, картофель. Отмечено повышение на рис и говядину, сообщает Total.kz. 

На совещании под председательством заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции Серика Жумангарина разобрали ситуацию с продолжающимся ростом цен на рис.

«За неделю в среднем по стране рост составил 0,7%, по регионам наибольший индекс — в Улытауской, Карагандинской, Алматинской и Туркестанской областях. По данным акимата Кызылординской области, на сегодня заготовлен резерв продукта в количестве 6 тысяч тонн по цене 380 тенге. 7 регионов закупили у производителей Кызылординского региона 1021 тонну риса», — сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

Вице-премьер поручил Минторговли совместно с Министерством сельского хозяйства РК провести в ближайшее время встречу с рисоводами страны для выявления причин роста цен и актуальных проблем бизнеса.

Отмечается, что цены на хлеб, курицу, масло, молоко, кефир, соль и творог стабильны. Кроме того, третий месяц подряд продолжается снижение цены на гречку. За неделю снизились цены на яйца, муку, сахар и рожки.

Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков рассказал о наличии запасов прошлогоднего урожая на межсезонье и результатах сбора раннего урожая. По его словам, запасы картофеля по республике составляют 107,6 тысячи тонн при потребности населения до конца мая в 40,7 тысячи тонн, до конца июня — в 101,7 тысячи тонн. Таким образом, общий баланс по этому овощу по стране на май-июнь обеспечен, а регионам с балансом по картофелю ниже требуемого уровня необходимо договориться с поставками из других регионов.

Есть контракты на поставку ранних овощей с южных областей в мае на 1,3 тысячи тонн (Жамбылская область, область Жетысу, Шымкент), в июне на 5,6 тысячи тонн (область Жетысу, Актюбинская область, Жамбылская область и Шымкент). Договоры на поставку импортного картофеля общим объемом 12,4 тысячи тонн (ЗКО, ВКО, Актюбинская область, Алматы и Астана).

В Минторговли проинформировали, что в Туркестанской области с первой декады мая ведется сбор раннего картофеля в объеме 5,8 тысячи тонн. В июне ожидается валовый сбор в объеме 109,5 тысячи тонн, в июле — 108,8 тысячи тонн. Кроме того, в Алматинской области планируется сбор раннего картофеля на 37,8 тысячи тонн, в июне — на 3,5 тысячи тонн, в июле — на 34,3 тысячи тонн.

Запасы моркови прошлогоднего урожая также имеются в пределах требуемой обеспеченности. Есть договоры на поставку импортной моркови в объеме 2,9 тысячи тонн (Жамбылская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Актюбинская области, а также Алматы, Шымкент и Астана). Валовый сбор ранней моркови в Туркестанской области ожидается в объеме 30,3 тысячи тонн, из них в июне — 980 тонн, в июле — 29,3 тысячи тонн.

«Иная ситуация по луку и капусте. Если на май уровень прошлогодних запасов этих овощей по стране составляет в пределах требуемой обеспеченности, то на июнь уже не хватает», — отметили в министерстве.

Сообщается, что договоры на поставку импортного лука составляют 4,5 тысячи тонн. В июне-июле ожидается сбор раннего лука в Жамбылской и Туркестанской областях в объеме 161,2 тысячи тонн, что покроет потребность населения до сбора осеннего урожая.

В Туркестанской области с апреля ведется сбор ранней капусты. В настоящее время собрано 68,7 тыс. тонн, до конца июля ожидается сбор 125 тыс. тонн. Как заявил Ербол Тасжуреков, потребность внутреннего рынка возможно обеспечить за счет ранней капусты из Туркестанской области.

По итогам совещания Серик Жумангарин поручил проверить наличие и качество прошлогоднего урожая, а также провести встречу с поставщиками овощей и стабфондами для уточнения потребности в ранних овощах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×