Топ-100 Рост мировой экономики замедлится в 2023 году — МВФ
  • 24 апреля, 15:33
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Рост мировой экономики замедлится в 2023 году — МВФ

В 9 из 10 стран с развитой экономикой, скорее всего, произойдет замедление экономической активности.

Рост мировой экономики замедлится с 3,4% в 2022 году до 2,9% в 2023-м, а затем повысится до 3,1 процента в 2024 году. Такой прогноз дают эксперты Международного валютного фонда, сообщает Report.az.

Для стран с развитой экономикой замедление будет более выраженным, со снижением с 2,7% в прошлом году до 1,2% и 1,4% в этом и следующем. В 9 из 10 стран с развитой экономикой, скорее всего, произойдет замедление экономической активности.

Рост в США замедлится до 1,4% в 2023 году, поскольку повышение процентных ставок Федеральной резервной системой будет оказывать влияние на экономику.

«Условия в зоне евро являются более сложными, несмотря на признаки устойчивости к энергетическому кризису, мягкую зиму и щедрую финансовую поддержку. Ввиду ужесточения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и негативного шока условий торговли вследствие повышения цен на импортируемые энергоносители мы ожидаем, что в этом году рост достигнет дна в 0,7%», — рассказали в МВФ.

Группа стран с формирующимся рынком и развивающихся стран уже прошла нижнюю точку спада, при этом ожидается, что рост немного повысится до 4% и 4,2% в этом и следующем году.

В прошлом году ограничения и вспышки COVID-19 в Китае ослабили экономическую активность. С возобновлением в стране экономической деятельности повышение роста составило 5,2% в этом году по мере восстановления активности и мобильности.

«Положительным моментом является ситуация в Индии. На нее вместе с Китаем в этом году будет приходиться половина мирового роста, по сравнению с десятой частью для США и зоны евро вместе взятых. Ожидается, что в этом году глобальная инфляция снизится, но даже к 2024 году прогнозируемая среднегодовая общая и базовая инфляция по-прежнему будут выше, чем до пандемии, более чем в 80% стран», — сообщается материале МВФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×