Топ-100 Провальная работа менеджмента привела Казмунайгаз к убыткам
  • 28 марта, 23:56
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Провальная работа менеджмента привела Казмунайгаз к убыткам

Фото: newspile.ru

Советник министра энергетики РК Аскар Джалдинов прокомментировал ситуацию с ценами на ГСМ в Казахстане.

«Атырауский нефтеперерабатывающий завод после модернизации должен запуститься 15 декабря. Шымкент – только в следующем году. Павлодар – тоже тормозит, но 10 ноября начнет испытывать установку каталитического крекинга – самую важную для производства большего объема бензина», – написал Джалдинов на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом советник сообщает, что «здесь переработчики снова подложили нам свинью. Умудрились на ПНХЗ сломать установку гидроочистки дизельного топлива. И теперь завод перестал производить солярку. Так что КМГ вынужден восполнять недостачу на рынке за счёт импорта».

«Министр (Канат Бозумбаев. – прим. ИА Total.kz) обязал нацкомпанию закупать российскую солярку, которая дороже нашей на 20 тенге, и продавать в Казахстане по нынешней рыночной цене. Так что КМГ благодаря такому безалаберному менеджменту будет работать себе в убыток. Стоит также вопрос об освобождении от занимаемой должности директора ПНХЗ Шухрата Данбая», – дал свою экспертную оценку Джалдинов действиям менеджмента Казмунайгаза.

Ранее председатель правления АО «НК» КазМунайГаз» Сауат Мынбаев заявил, что подвижек цены по дизтопливу в ноябре уже не будет.

Напомним, что 2 ноября министр энергетики Канат Бозумбаев пообещал уволить топ-менеджеров КМГ в случае срыва сроков модернизации ПНХЗ. Напряженная ситуация с нехваткой 92 бензина привела к росту напряженности в ряде городов Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×