Топ-100 Производители круп ждут открытия таможенной границы с Кыргызстаном
  • 26 апреля, 04:24
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Производители круп ждут открытия таможенной границы с Кыргызстаном

Открытие границы Кыргызстана с Казахстаном в рамках ЕАЭС, возможно, состоится уже сегодня. Редакция ИА Total.kz выяснила, как местные предприниматели относятся к расширению таможенных границ.

“До вхождения в ЕАЭС компании, работая с другими странами, платили множество пошлин. После вхождения в союз мы платим только НДС, что уменьшает траты. Однако страны союза теперь с легкостью могут экспортировать товары в нашу страну, без каких-либо дополнительных затрат. Такая конкуренция очень мешает местным производителям. Но сейчас сложно сказать, что дешевле выходит потребителю, ведь цена зависит от многих факторов. В связи с обвалом рубля очень много продукции завозится из России, местные компании не всегда выдерживают конкуренцию, товар часто залеживается на полках. С точки зрения потребителя, конечно хорошо, что появляется дешевый товар. Но мы ждем открытия таможенной границы с Кыргызстаном, для того чтобы расширить экспортные каналы поставок зерновой продукции и сахара, поскольку до этого не было возможности экспортировать продукцию в большом объеме. С точки зрения логистики, Кыргызстан является для нас приоритетной страной для экпорта продукции. Производителям молочной и колбасной продукции, конечно, придется не так просто. Но стоит признать, что кыргызская «молочка» на порядок выше, чем отечественная”, - сказал Бакытжан Жумадилов, директор торговой компании “Bail”.

Спикер рассказал, что в первой половине этого года, предприятие практически не экпортировало продукцию в соседнюю страну: «Таможенные пошлины и логистика - существенно удорожают нашу продукцию. Да, если честно, я ждал, когда наши пустят Кыргызстан в ЕАЭС» - заключил собеседник. 

Стоит отметить, что производители меда приветствует открытие таможенной границы. Медовеки надеются расширить рынок сбыта - это увеличит и производство, и ассортимент. Вступление Казахстана в ВТО здесь тоже приветствуют: “Вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию открывает нам путь в Европу. Буквально в этом году состоялся семинар, в котором представители ВТО дали рекомендации и назвали условия выхода нашей продукции на европейский рынок. Считаю, казахстанская продукция сможет занять свою нишу и составить достойную конкуренцию производителям ЕС”, - сказал Павел Коновалов, директор компании по переработке сельскохозяйственной продукции. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×