Топ-100 Прогноз состояния мировой экономики в 2023 году озвучили в МВФ
  • 28 марта, 22:04
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Прогноз состояния мировой экономики в 2023 году озвучили в МВФ

Опасения насчет скачка цен на нефть не оправдались, и рынки труда показывают стабильность.

Несмотря на то что тяжелый период в мировой экономике продолжается, Международный валютный фонд (МВФ) не планирует в очередной раз понижать прогноз роста глобальной экономики в 2023 году, составляющий в настоящий момент 2,7%. Об этом рассказала исполнительный директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, сообщает DW.

По ее словам, 2023 года будет очередным тяжелым годом для мировой экономики, и победить инфляцию не удастся, однако, если не произойдет непредвиденных событий, необходимости ухудшать прогнозы не будет.

Глава МВФ подчеркнула, что нынешний мир более подвержен кризисам, и мировому сообществу следует быть готовым к самым неожиданным рискам, в частности климатическим катастрофам, мощным кибератакам или эскалации войны России в Украине, например в связи с возможным применением ядерного оружия.

Георгиева отметила, что опасения насчет скачка цен на нефть не оправдались, и рынки труда показывают стабильность.

«Позитивная новость заключается в устойчивости рынков труда. Пока у людей есть работа, они тратят деньги, несмотря на высокие цены… И это помогло экономике», — цитирует Георгиеву агентство Reuters.

11 октября МВФ понизил прогноз роста глобальной экономики в 2023 году с 2,9 до 2,7%.

«Говоря вкратце: худшее еще впереди, и для людей 2023 год будет восприниматься как рецессия», — подчеркнул тогда директор Исследовательского департамента МВФ Пьер-Оливье Гуринш.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×