Топ-100 Проблему «серого импорта» необходимо решать сообща – министр финансов РК
  • 24 апреля, 14:31
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Проблему «серого импорта» необходимо решать сообща – министр финансов РК

Фото: primeminister.kz

По словам министра экономики РК Бахыта Султанова, разночтения китайской статистики существовали всегда. 

Об этом глава казахстанского Минфина рассказал в кулуарах работы правительства, передает Total.kz.

«В Китае практически всегда со всеми странами существует проблема данных об экспорте. Есть проблема, которую мы каждый год перед ними поднимаем: Китай в экспорте учитывает не наш экспорт. У. Кыргызстана в несколько раз разнятся данные об экспорте КНР в КР. У нас – 15-20%. Поэтому мы эту проблему пытаемся решить. 9-10 ноября планируется визит, где мы будем встречаться с таможенными и налоговыми службами Китая, чтобы решить эту проблему. Проблема существует, но она решаема», – ответил на вопросы журналистов Бахыт Султанов.

В любой внешнеэкономической деятельности стоит вопрос контрафактной продукции. Эту проблему каждая страна решает, в том числе и путем двустороннего и многостороннего сотрудничества, отметил министр.

Напомним, ранее премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване заявил, что анализ динамики импорта товаров из Китая в государства ЕАЭС говорит о его снижении во всех странах, кроме Кыргызстана.

Из-за «серого импорта» с территории отдельных стран-участниц сумма потерь Евразийского экономического союза по НДС составляет 2,68 млрд долларов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×