Топ-100 Прибыль за счет повышения тарифа пойдет не в чей-то карман — Смаилов
  • 29 апреля, 19:01
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Прибыль за счет повышения тарифа пойдет не в чей-то карман — Смаилов

Фото: Atameken

Рост тарифов для населения в текущем году составит 10-30%.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании правительства объяснил необходимость роста тарифов на коммунальные услуги в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

«Рост тарифов необходим. А при внедрении принципа «тариф в обмен на инвестиции» мы будем уверены, что прибыль за счет повышения тарифа пойдет не в чей-то карман, а на реальную модернизацию производств», — заверил Алихан Смаилов. 

Он напомнил, что рост тарифов для населения в текущем году составит 10-30% и это, по его мнению, «весьма умеренное повышение», без которого невозможно эффективное содержание инфраструктуры ЖКХ. 

По его словам, в вопросе тарифов необходимо придерживаться золотой середины, учитывая потребности для развития отрасли, но и возможности населения.

«Более 3 лет станции, коммунальные предприятия работали практически без доходов, поэтому средства в ремонт и модернизацию не вкладывались. Если это и делалось, то через привлечение заемного капитала, либо за счет государства. В то же время ремонт энергообъектов стал дороже в десятки раз», — заявил премьер. 

Премьер-министр добавил, что сегодня произошел значительный рост цен на металлопрокат, трубы, арматуру, подшипники, насосы, электротехническое оборудование и так далее.

«Из-за низких зарплат из энергетической отрасли начался отток квалифицированных специалистов. А делать условия их работы более привлекательными предприятия не могли. Более того, начиная с 2021 года, Казахстан сталкивается с дефицитом электрической энергии. Мы должны наращивать ее выработку», — отметил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×