Топ-100 По поручению Токаева проводится проверка на границе Казахстана и Китая
  • 24 апреля, 05:16
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

По поручению Токаева проводится проверка на границе Казахстана и Китая

Проведение проверки не создает препятствий для законного перемещения товаров через таможенную границу.

Проведение проверки на казахстанско-китайской границе не создает препятствий для законного перемещения товаров через таможню. Об этом проинформировали в комитете государственных доходов Минфина РК, сообщает Total.kz.

«В настоящее время в рамках поручения главы государства специально созданной рабочей группой из числа представителей Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу и Министерства финансов проводится проверка на казахстанско-китайской границе. Проверка осуществляется только в отношении импортеров, имеющих статус уполномоченных экономических операторов. По итогам проверки будут приняты меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан», — рассказали в КГД.

В ведомстве подчеркнули, что проведение проверки не создает препятствий для законного перемещения товаров через таможенную границу и добросовестный бизнес осуществляет внешнеэкономическую деятельность без ограничений.

«По итогам 2021 года на рынке действует 7241 участник внешнеэкономической деятельности, осуществляющий импортные операции с КНР, из них 17 субъектов являются УЭО, на которых приходится 18% от всего объема импорта. При этом пять УЭО — производственного сектора, импортирующие продукцию для собственных нужд, и два УЭО — квазигосударственного сектора (АО «Казпочта» и дочерняя организация АО «КТЖ» – АО «KTZ Express»)», — уточнили в КГД.

В целом, отметили в комитете, пункты пропуска на казахстанско-китайской границе и иные места таможенной очистки товаров продолжают функционировать согласно установленному режиму работы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×