Топ-100 Открытие таможенной границы с Кыргызстаном ожидается завтра, но у местных сельхозтоваропроизводителей еще есть время
  • 20 апреля, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Открытие таможенной границы с Кыргызстаном ожидается завтра, но у местных сельхозтоваропроизводителей еще есть время

Фото: kyrtag.kg

Открытие границы Кыргызстана с Казахстаном в рамках ЕАЭС, как ожидается, состоится завтра, в четверг, сообщил корреспонденту Sputnik глава пресс-службы правительства Назира Ахмедова.

“Мы планируем провести торжественную церемонию открытия границы с Казахстаном, чтобы населению стало понятно, что границы открыты, — сказала Назира Ахмедова. — В настоящий момент мы решаем, где и когда пройдет церемония открытия. Это будет уже завтра-послезавтра”.

Напомним, что вчера президент Казахстана ратифицировал договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. Ранее на заседании Высшего Евразийского экономического совета страны Евразийского экономического союза в Москве подписали ряд протоколов по вхождению Кыргызской Республики в ЕАЭС.

Эксперты отмечают, что в связи с открытием границы прогнозируется большой наплыв кыргызской сельскохозяйственной продукции на рынок Казахстана. Однако, как сообщили в Палате предпринимателей, не вся молочная продукция будет представлена на казахстанском рынке, так как не все заводы отвечают требуемым стандартам.

Еще весной представители молочной отрасли делали заявления, что цены на этом рынке после вступления Кыргызстана в ЕАЭС резко упадут. В частности, генеральный директор Raimbek Agro Виталий Борков в интервью LS отмечал:

- Снижение цены на молоко на 20-30% вполне вероятно. Есть, конечно, много факторов, которые могут на это повлиять. Например, работает большой завод в Кыргызстане компании «Вимм-Билль-Данн». Вопрос в том, какой объем сырого молока они завезут в Казахстан и какой переработают сами.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×