Топ-100 Национальная палата предпринимателей отчиталась за 2015 год
  • 27 апреля, 10:34
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Национальная палата предпринимателей отчиталась за 2015 год

Фото: palata.kz

В Астане состоялось расширенное заседание президиума Национальной палаты предпринимателей. Председатель правления НПП Аблай Мырзахметов подвел итоги уходящего года и представил план работы на 2016 год.

«С 1 января 2015 года вступил в силу разработанный при активном участии НПП закон по вопросам кардинального улучшения условий предпринимательской деятельности в РК, общий экономический эффект от принятия которого для субъектов предпринимательства составил более 14 млрд тенге в год. Также удалось добиться  снижения административного давления на бизнес путем отмены и оптимизации  разрешительных процедур, уменьшились операционные затраты для бизнеса. Итого - сокращается 198 разрешений из 481, или 41%. После принятия закона в 2016 году останется 283 разрешения»,  - сообщил в своем выступлении Аблай Мырзахметов.

Ещё одним направлением деятельности НПП является защита бизнеса. По этой линии с октября 2013 года поступило порядка 9600 жалоб от предпринимателей, из них 2900 в НПП, более 6700 в РПП. Положительного результата удалось добиться по 41% из всех поступивших обращений. Кроме того, отменены штрафы и пеня на общую сумму свыше 16 млрд тенге, из которых 8,7 млрд тенге за 11 месяцев 2015 года.

Аблай Мырзахметов также рассказал, что принят Предпринимательский кодекс, согласно которому с 1 января 2016 года вводится институт бизнес-омбудсмена, открыты и функционируют Центры поддержки предпринимателей в 188 райцентрах, моногородах, малых городах.

«Один из актуальных вопросов - обеспечение доступа бизнеса к финансовым ресурсам. В рамках Единой программы «ДКБ-2020» поддержано предложение НПП о выделении дополнительного финансирования 7,2 млрд тенге на пополнение оборотных средств, что позволит профинансировать кредиты на сумму порядка 100 млрд тенге. Поддержано предложение НПП об увеличении субсидируемой ставки до 16%. Из них 9% оплачиваются предпринимателем, а разница будет субсидироваться государством. Из Нацфонда предлагается выделить 25 млрд тенге для финансирования новых инвестпроектов, рефинансирования займов крупных промышленных предприятий», - отметил глава правления НПП.

Вместе с тем Аблай Мырхахметов рассказал о системе закупок. За 10 месяцев текущего года по поводу нарушений в сфере закупок в НПП поступило 353 обращения. Так, в 40% случаев факты нарушений в формировании требований под определенного поставщика и необоснованные отклонения в сфере госзакупок подтверждаются контролирующими органами.

Кроме того, в ходе выступления председатель правления озвучил ряд предложений и план работы на 2016 год.

Так, предлагается создать Единый центр поддержки и сопровождения инвесторов по региональной карте развития предпринимательства, передать избыточные госфункции в саморегулируемые организации. Нацпалата также предложила избирать независимых директоров фонда «Даму» по представлению НПП.

Шынар Харламова 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×