Топ-100 Новый генплан Алматы до 2040 года утвердило правительство
  • 29 марта, 17:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новый генплан Алматы до 2040 года утвердило правительство

Фото: Vox populi

Предыдущий документ был утвержден в 2002 году.

Правительство РК утвердило генеральный план города Алматы до 2040 года, сообщает Total.kz.

«Стратегический документ разработан научно-исследовательским институтом «Алматыгенплан», проектным институтом «Алматыгипрогор-1» с привлечением экспертов и общественности. Основные цели генерального плана — это создание комфортной городской среды и повышение качества жизни во всех районах Алматы. Во время разработки документа специалисты использовали передовые цифровые технологии и мировой опыт проектирования (Space Syntax). Инструменты моделирования прогнозируют социальные, экономические и экологические последствия развития города, и то, как они отражаются на мобильности, стоимости земли и здоровье людей», — говорится в сообщении пресс-службы акимата Алматы. 

Отмечается, что предыдущий генеральный план был утвержден в 2002 году, и не учитывал рост потребностей города. За это время площадь города выросла более чем вдвое — с 33 898 га до 70 348 га, население увеличилось до 2,1 миллиона человек.

Новый генплан связан с «Программой развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года» и основан на ее семи ключевых принципах: комфортная городская среда, устойчивый экономический рост, управляемая урбанизация, социальная стабильность, цифровизация, безопасность и возвращение Алматы звания «города-сада».

«На этапе планирования предусмотрена вся необходимая жилая, социальная, инженерная, транспортная, цифровая, коммерческая и рекреационная инфраструктура. Благодаря этому полицентры станут компактными и комфортными районами проживания, центрами деловой и общественной активности, создадут основу для роста и роста доходов горожан. Внимание будет уделено и историческому центру, культурное и историческое значение которого будет сохранено, при этом проведена программа ревитализации микрорайонов, построенных в советский период», — отмечают в акимате.

Новый генплан предусматривает реализацию следующих целей:

  • Строительство 188 новых школ, 12 пристроек к существующим учебным заведениям и 65 поликлиник, модернизация 11 семейно-врачебных амбулаторий, 25 существующих многопрофильных и 13 специализированных стационаров. 
  • Строительство около 2,4 тысячи километров сетей водоснабжения, 1,1 тысячи километров сетей водоотведения и 161 километр сетей теплоснабжения. Эти меры, как отмечаются в сообщении акимата Алматы, позволят обеспечить надежную и эффективную работу коммунальных систем, а также повысят уровень комфорта для жителей города. Модернизация сетей будет проведена за счет бюджетных инвестиций и новой тарифной политики, основанной на принципе «Тариф в обмен на инвестиции».
  • Оптимизация маршрутной сети с интеграцией скоростного транспорта, включая ЛРТ, БРТ и метро для скоростного и комфортного передвижения. До 2030 года будет построено 45 километров линий ЛРТ по улице Толе би, проложены 5,2 километра линий метро от станции «Калкаман» до станции «Барлык», построены четыре транспортно-пересадочных узла («Барлык», «Алматы-2», «Восточные ворота», «Север»).  До 2040 года будет построено еще 76 километров линий ЛРТ, 57 километров БРТ и 7,8 километра линий метро «Алматы-1» и «Алматы-2». Все эти меры должны позволить к 2040 году увеличить долю пользователей общественного транспорта на 60%, в то время как использование личных автомобилей снизится на 20%. 
  • До 2025 года для экологизации общественного транспорта 1200 дизельных автобусов переведут на газ и электротягу, в эксплуатацию будут введены 2 новых газовых автопарка, 5 новых газовых заправочных станций, на 200 единиц будет обновлен троллейбусный парк. В период 2025-2030 годы будут созданы сети зарядной инфраструктуры для личного и общественного электротранспорта. Это должно снизить значительно выбросы вредных веществ в атмосферу.
  • Для решения экологических проблем обещают расширить экологический каркас — до 2030 года общая площадь зеленых зон должна возрасти почти в 3 раза — с 1,3 тысячи гектаров до 3340 гектаров, а к 2040 году — до 3840 гектаров.
  • Обеспечение сейсмической безопасности горожан — генеральный план ограничивает строительство зданий в 10-балльных зонах сейсмической активности не выше 6 этажей. На основании генплана будет проведен новый сейсмоаудит городских зданий и сооружений, обновлена Карта рисков, которая, как отмечается, поможет принять необходимые меры по сейсмоусилению гражданских объектов для минимизации возможных последствий в случае сейсмической активности и др.

В акимате Алматы напомнили, что проект нового генплана прошел все необходимые процедуры согласования — в январе 2023 года состоялись трехдневные общественные обсуждения разделов проекта генерального плана с приглашением экспертов и жителей восьми районов города. Полученные предложения и комментарии были учтены при дальнейшем совершенствовании документа. В апреле 2023 года проект документа был одобрен депутатами маслихата Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×