Топ-100 На новый метод расчета квартального ВВП перейдет Казахстан
  • 29 апреля, 15:54
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На новый метод расчета квартального ВВП перейдет Казахстан

Дискретный метод соответствует всем международным стандартам и применяется почти во всех странах с рыночной экономикой. 

Бюро национальной статистики начнет рассчитывать квартальные данные по валовому внутреннему продукту (по всем трем методам — производства, конечного использования, дохода) дискретным методом, сообщает Total.kz. 

Особенности нового подхода были представлены экспертному сообществу — специалистам Министерства национальной экономики, Национального банка, Института экономических исследований и других заинтересованных сторон. Дискретный метод предполагает формирование данных по отдельным кварталам с помощью пропорционального метода Дентона. 

«Метод Дентона стал популярным в квартальных национальных счетах и других областях официальной статистики благодаря простоте его применения, а также гибкости и надежности для решения различных задач бенчмаркинга», — рассказали в Бюро нацстатистики. 

Он позволяет более своевременно отслеживать изменения в динамике ВВП в течение года и соответственно способствует оперативному и обоснованному принятию управленческих решений. 

Бюро совместно с Международным валютным фондом по итогам активной работы подготовило предварительные расчеты по новой методике по ВВП и ВРП за 2010-2023 годы. 

Дискретный метод соответствует всем международным стандартам и применяется почти во всех странах с рыночной экономикой. 

Бенчмаркинг квартальных и годовых данных служит двум целям:

  • квартальному распределению годовых данных для построения квартальных временных рядов, увязанных с опорными годовыми показателями («ретроспективные ряды»);
  • квартальной экстраполяции для получения оценок по кварталам, для которых еще не имеется опорных годовых показателей («перспективные ряды»).
Метод Дентона (позже ставший известным как бенчмаркинг) — это метод корректировки квартальных (или месячных) рядов таким образом, чтобы годовые суммы скорректированных значений были равны независимым годовым итоговым значениям, а итоговые квартальные ряды не содержали искусственных разрывов между годами.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×