Топ-100 МФЦА могут задействовать для решения задач ЕАЭС
  • 29 марта, 19:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

МФЦА могут задействовать для решения задач ЕАЭС

Фото: bnews

Государства-члены союза могли бы использовать потенциал МФЦА.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил Международный финансовый центр «Астана» в качестве базы для решения задач ЕАЭС, передает корреспондент Total.kz.

«Казахстан запустил Международный финансовый центр «Астана», который воплотил в себе лучшие практики аналогичных международных институтов. Участники этого центра имеют широкий доступ к капиталам не только регионов, но и всего мира, а также к большому спектру финансовых услуг», — сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Президент Казахстана рассказал о льготах и принципах работы центра.

«Предоставляются налоговые льготы сроком до 50 лет. Упрощены валютные, визовые и трудовые режимы. Действует суд МФЦА и международный арбитражный центр, которые основаны на принципах общего права и независимы в своей деятельности. Государства-члены нашего союза могли бы использовать потенциал этого центра для привлечения иностранных инвестиций в свои экономики», — добавил Касым-Жомарт Токаев.

Он также отметил необходимость продолжения цифровой политики в каждой из стран ЕАЭС.

«Второе. Каждая из наших стран реализует свою национальную цифровую повестку. Это объективная необходимость. Отрадно, что мы как интеграционное объединение приступили к реализации цифровой повестки ЕАЭС. Выбранный нами путь к цифровизации должен обеспечить реально ощутимый экономический эффект. Принципиально важно, чтобы инициативы в рамках цифровой повестки в равной степени учитывали интересы всех государств-членов объединения. Нельзя допустить, чтобы эти инициативы порождали цифровые барьеры, в том числе и для других стран. Это необходимо для обеспечения максимально комфортной цифровой среды для нашего бизнеса и граждан», — выразил уверенность Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×