Топ-100 «Казахтелеком» принял решение о продаже 24 процентов акций Kcell
  • 29 марта, 04:14
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Казахтелеком» принял решение о продаже 24 процентов акций Kcell

Фото: Inbusiness

«Казахтелеком» продолжит осуществлять управление, используя свои права мажоритарного акционера.

Совет директоров АО «Казахтелеком» принял решение о реализации 24% акций АО «Кселл» путем продажи указанных акций на Казахстанской фондовой бирже (KASE), сообщает Total.kz.

Совет директоров АО «Казахтелеком» принял решение о продаже доли в АО «Кселл», что, по мнению менеджмента компании, создаст дополнительные предпосылки для повышения акционерной стоимости за счет монетизации 24% пакета акций АО «Кселл». Способом реализации выбрана продажа широкому кругу инвесторов на открытых торгах на Казахстанской фондовой бирже.

Сделка по реализации 24% акций АО «Кселл» позволит привлечь долгосрочный капитал для развития группы компаний АО «Казахтелеком», повысить ее рыночную стоимость и доходность, создаст дополнительные условия для инвестиционной активности Группы компаний АО «Казахтелеком», а также частично сократит доли субъектов квазигосударственного сектора в экономике и позитивно повлияет на фондовый рынок Казахстана, что должно быть позитивно воспринято рынком и обществом.

При этом АО «Казахтелеком» сохранит контроль над АО «Кселл» и продолжит осуществлять управление АО «Кселл», используя свои права мажоритарного акционера, при котором компания может пользоваться всеми преимуществами от партнерства с группой компаний АО «Казахтелеком», безусловно продолжая исполнять все требования антимонопольного законодательства.

Так, с 2020 года реализуются проекты с группой компаний АО «Казахтелеком» по совместному использованию технологических инфраструктур, а также был запущен первый совместный конвергентный продукт. В компании уверены, что такая синергия поможет добиться поставленных в новой стратегии АО «Кселл» бизнес-целей, которые предполагают трансформацию от классического оператора мобильной связи до полностью цифрового оператора с собственной сильной технологической базой и разработкой IT-продуктов.

По словам главного финансового директора АО «Казахтелеком» Асхата Узбекова, впервые за последние пять лет АО «Кселл» под руководством АО «Казахтелеком» добился значительного увеличения доходов от услуг, рост которых составил 17,3% вместе с существенным увеличением ARPU — на 15,1%, а также ростом выручки до 19,5%.

«Это стало возможным благодаря масштабному проекту трансформации и началу реализации новой стратегии, которая фокусируется на сохранении АО «Кселл» лидерских позиций во всех сферах бизнеса на рынке и использовании всех возможностей синергии в рамках группы компаний АО «Казахтелеком», — отметил Асхат Узбеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×