Топ-100 Казахстан возобновил поставки муки и зерна в Афганистан
  • 29 марта, 01:59
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан возобновил поставки муки и зерна в Афганистан

За сентябрь и начало октября из Казахстана в Афганистан отгружено 60,2 тысячи тонн муки и 15,6 тысячи тонн зерна.

Министерство сельского хозяйства РК распространило официальную информацию об актуальной ситуации в области сбыта казахстанских зерна и муки в Афганистан, сообщает Total.kz.

В связи с неточными сведениями, а также некорректными и провокационными выводами, отраженными в статье одного из казахстанских медиапорталов, Минсельхоз РК публикует официальную информацию об актуальной ситуации в области сбыта казахстанских зерна и муки в Афганистан.

Ежегодно Казахстан в разные страны мира направляет на экспорт 7–8 миллионов тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте. При этом Афганистан является не основным, а одним из главных и традиционных рынков сбыта казахстанских пшеницы и муки. В 2020 году в эту страну было отгружено чуть больше двух миллионов тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, произведенных в РК, а не 3,2 миллиона тонн, как указывается в статье.

По данным QazTrade, из 300 экспортеров муки, действующих на территории Республики Казахстан, как с иными, так и с афганским рынком взаимодействуют 183 предприятия. Еще 49 осуществляют отгрузки только в Афганистан. У экспортеров имеются налаженные транспортные коридоры и устоявшиеся бизнес-контакты, которые продолжают работать и при новой власти. Стоит отметить, что казахстанской сельхозпродукцией пользуются северные афганские провинции — Балх, Баглан, Тахар и Кундуз, а также столичный регион и город Кабул.

Изменение политической ситуации в Афганистане привело к приостановке торговых операций со всеми странами-партнерами, в том числе и с Казахстаном. Некоторое время были невозможны межбанковские транзакции и подача железнодорожных вагонов, поскольку собственники опасались за их сохранность и возвратность. Однако в настоящее время проблемы решены: транзакции осуществляются через банки третьих стран, подача вагонов восстановлена.

За сентябрь и начало октября из Казахстана в Афганистан отгружено 60,2 тысячи тонн муки и 15,6 тысячи тонн зерна. В последующем темпы поставок будут увеличиваться.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×