Топ-100 Казахстан будет играть на рынке стали по правилам ОЭСР
  • 28 марта, 23:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан будет играть на рынке стали по правилам ОЭСР

Казахстан вступит в Комитет стали ОЭСР в качестве ассоциированного члена и присоединится к резолюции Комитета стали, а также примет определенные директивы по обязательствам ассоциированного члена комитета стали, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Astana Mining & Metallurgy.

26 мая в Астане в рамках VIII Международного горно-металлургического конгресса и выставки «Astana Mining & Metallurgy» – АММ-2017 прошел круглый стол «Государственная политика в черной металлургии в свете вступления Республики Казахстан в Комитет стали ОЭСР».

На заседании были рассмотрены принципы Комитета стали ОЭСР применительно к отечественной черной металлургии, вопросы насыщения рынка Республики Казахстан ломом черных металлов в соответствии с принципами Комитета стали ОЭСР, государственная политика в черной металлургии в свете вступления Республики Казахстан в Комитет стали ОЭСР. Казахстанский институт развития индустрии представил аналитический доклад по оценке деятельности сталелитейного производства Казахстана за период Индустриализации (2010-2016).

По итогам обсуждения участники круглого стола решили поддержать заявку Республики Казахстан на вступление в Комитет стали ОЭСР в качестве ассоциированного члена и присоединились к резолюции Комитета стали с принятием следующих директив по обязательствам ассоциированного члена Комитета стали:

– Воздерживаться от разрушительной конкуренции при официальной поддержке экспортных кредитов. Политика стран-членов и ассоциированных членов в области экспортных кредитов для сталелитейных заводов и оборудования будет полностью соответствовать руководящим принципам соглашения по Официальной поддержке экспортных кредитов. Страны будут вносить свой вклад в предотвращение конкурентного субсидирования такого экспорта.

– Внутренняя политика по поддержке сталелитейных производств в кризисные периоды не должна перекладывать бремя преобразований на другие страны и тем самым увеличивать вероятность применения ограничительных торговых мер в отношении других стран (например, путем искусственного стимулирования экспорта или путем искусственного вытеснения импорта). Кроме того, внутренние меры не должны препятствовать закрытию малодоходных предприятий, которые не могут стать коммерчески жизнеспособными в пределах разумного периода времени;

– Прилагать все усилия для обеспечения эффективных программ для реадаптации работников сталелитейной промышленности, пострадавших от структурных изменений, с целью альтернативного трудоустройства;

– Оперативно сообщать о каких-либо действиях по ограничению торговли сталеплавильными материалами и проводить консультации с пострадавшими сторонами.

Резолюцию подписали заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Канат Баитов и первый заместитель исполнительного директора ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» Тулеген Муханов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×