Топ-100 Дефицит бумаги ударил по экономике США
  • 25 апреля, 03:34
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Дефицит бумаги ударил по экономике США

Мощности производства бумаги в Северной Америке в 2020 году сократились почти на пятую часть по сравнению с 2019-м.

Стремительно растущий спрос на коробки и упаковочные материалы во время пандемии привел к сокращению производства бумаги в Северной Америке. Возникший дефицит нанес удар американским ретейлерам, сообщает Bloomberg.

Объемы торговли в сфере электронной коммерции сильно выросли с тех пор, как многие потребители перешли на удаленную работу и стали проводить много времени дома. В связи с этим некоторые бумажные фабрики перешли на производство картона, стремясь удовлетворить спрос. Другим заводам пришлось прекратить работу на фоне коронакризиса. В итоге мощности производства бумаги в Северной Америке в 2020-м сократились почти на пятую часть по сравнению с 2019 годом.

Импорт бумаги из-за рубежа также сильно сократился из-за резкого роста затрат на перевозку товаров и растущего спроса на упаковочные материалы в других сферах экономики. Объем ввозимых в США бумаги и картона в 2020 году году упал на 9,7%. Сейчас запасы этих материалов настолько ограничены, что некоторые коммерческие типографии не могут получить нужную им бумагу «любой ценой», по словам директора исследовательской компании ERA Forest Products Research Кевина Мейсона. Вице-президент по продажам печатной компании Nahan Марк Грофф заявил, что этим летом средняя цена бумаги выросла на 16%. Эксперт ожидает, что напряженность на рынке сохранится до 2023 года.

Президент маркетинговой компании Belardi Wong Полли Вонг рассказала, что часть ее клиентов не смогли провести осенние рекламные кампании из-за перебоев в работе типографий. По оценке Вонг, из-за дефицита бумаги фирмы не успеют напечатать и доставить в американские дома 100 миллионов товарных каталогов к Рождеству — самому большому сезону расходов в году, и отрасль розничной торговли охватывает паника. Статистика показывает, что печатные каталоги вновь обретают популярность. Профессор Джонатан Чжан из Университета Колорадо считает, что читатели «перегружены большим количеством цифровых материалов» и возвращаются к более привычным бумажным носителям.

А в супермаркетах США перестало хватать туалетной бумаги и бумажных полотенец, и некоторые магазины устанавливают лимит покупок, чтобы выиграть время и пополнить запасы. Книжные издательства также сообщают о проблемах с поставками, необходимыми для выпуска новых продуктов. Вместе с тем дети возвращаются в школы после отмены локдауна, и спрос на бумажные изделия стал самым высоким за пять лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×