Топ-100 Дефицит бюджета Беларуси спрогнозировали в ЕАБР
  • 29 марта, 07:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дефицит бюджета Беларуси спрогнозировали в ЕАБР

Фото: 4esnok

В стране также снижается экономическая активность бизнеса.

Республиканский бюджет Беларуси по итогам пяти месяцев исполнен с дефицитом 1% ВВП, говорится в аналитическом обзоре ЕАБР, сообщает Sputnik Беларусь.

При этом специалисты финансового учреждения обращают внимание, что дефицит сформировался с учетом бюджета ФСЗН. За аналогичный период прошлого года дефицит составлял 1,3% ВВП.

«Снижение дефицита связано с уменьшением расходов на общегосударственную деятельность, что может объясняться большими объемами господдержки в начале прошлого года», — говорится в обзоре.

Доходы бюджета за пять месяцев 2022 года сократились на 0,4% ВВП, что связано с падением доходов от внешнеэкономической деятельности. В первую очередь, это касается сокращения поставок на экспорт калийных удобрений и нефтепродуктов.

В стране также снижается экономическая активность бизнеса, что в свою очередь сказывается на уменьшении поступлений от НДС и налога на прибыль.

Поэтому аналитики ЕАБР приходят к выводу, что в текущем году дефицит бюджета может увеличиться «до 2-3% ВВП из-за сокращения доходов относительно ВВП и необходимости финансирования расходов».

Ранее финансовое учреждение сообщило о том, что ВВП республики в мае сократился на 8,8%. Аналитики полагают, что по итогам года спад экономики Беларуси составит 6,5%.

После этого сообщения в конце июня замминистра экономики Дмитрий Ярошевич заявил журналистам, что по результатам второго полугодия в Беларуси ожидают рост внутреннего валового продукта.

Белорусские власти при этом утвердили прогноз социально-экономического развития республики на текущий год, согласно которому ВВП должен за год вырасти на 2,9%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×