Топ-100 Число безработных в ЮКО в 22 раза превышает число вакансий
  • 29 марта, 03:21
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Число безработных в ЮКО в 22 раза превышает число вакансий

Фото: jaa.su

В Шымкенте прошла ярмарка вакансий работодателей из северных регионов. Ярмарка призвана повысить занятость в регионе и стимулировать добровольное переселение в северные части республики, передает Total.kz со ссылкой на Минтруда и соцзащиты населения РК.

Сегодня в г. Шымкенте состоялась ярмарка вакансий, представленных работодателями из Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

По данным управления координации занятости и социальных программ ЮКО, в регионе на сегодняшний день – избыток квалифицированных специалистов с высшим образованием и работников без квалификации составляет 66 тысяч 474 человека. При этом дефицит в специалистах в области составляет 3 тысячи 702 человека. На рынке труда региона требуются квалифицированные специалисты производственной отрасли, операторы станков и машин.

В мероприятии приняли участие министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, заместители акимов Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, акимы городов и районов ЮКО, руководители управлений координации занятости и социальных программ вышеуказанных регионов, центров занятости населения и работодатели.

«Это первая такая крупная ярмарка, где представлены вакансии не только работодателей из ЮКО, но и из 4 других регионов республики. И не случайно она проводится именно в Южно-Казахстанской области, которая является самой густонаселенной в нашей стране. Здесь имеется значительный избыток трудовых ресурсов, в то время как в северных регионах рабочих кадров не хватает. Надеюсь, что эта ярмарка вакансий поможет жителям ЮКО найти работу по своей специальности. Государством будут выделяться субсидии на переезд и покрытие расходов по аренде жилья в течение одного года. Хочу подчеркнуть, что переселение из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные исключительно добровольное – по обоюдной заинтересованности как работника, так и работодателя», – сказала Тамара Дуйсенова, выступая на открытии мероприятия.

До Шымкента 3–4 апреля аналогичные ярмарки вакансий прошли в Мактааральском и Сарыагашском районах ЮКО. В общей сложности 636 работодателей из северных регионов представили для жителей Южного Казахстана 1785 вакансий в сфере производства (37%), образования (31%), здравоохранения (21%), государственного управления (6%), сельского хозяйства (3,6%), строительства (1%).

По данным управления координации занятости и социальных программ ЮКО, в регионе на сегодняшний день избыток квалифицированных специалистов с высшим образованием и работников без квалификации составляет 66 тысяч 474 человека. При этом дефицит в специалистах составляет 3 тысячи 702 человека. На рынке труда региона требуются квалифицированные специалисты производственной отрасли, операторы станков и машин.

Напомним, для стимулирования добровольной миграции правительством РК определены 7 регионов для приема переселенцев, включая оралманов (Акмолинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области), и 4 региона выбытия (Алматинская, Жамбылская, Мангистауская и Южно-Казахстанская области).

В 2016 году 146 семей из ЮКО переехали в Северо-Казахстанскую (125 семей), Костанайскую (18 семей) и Восточно-Казахстанскую (3 семьи) области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×