Топ-100 Более 1 миллиарда тенге похитили судисполнители — Генпрокуратура
  • 29 марта, 11:06
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 1 миллиарда тенге похитили судисполнители — Генпрокуратура

Фото: kaztag.kz

По выявленным фактам хищения и растраты денежных средств начато 16 досудебных расследований.

Факт хищения частными судебными исполнителями денег в размере 1,1 миллиарда тенге было выявлено Генеральной прокуратурой РК, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы, прокуроры при содействии Республиканской палаты частных судебных исполнителей провели проверки своевременности и полноты перечисления частными судебными исполнителями (ЧСИ) денежных средств, взысканных с должников за 2021-2022 годы.

«Проверками в Алматы, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Акмолинской областях выявлено 660 фактов хищения ЧСИ денег в размере 1,1 миллиарда тенге, подлежавшие перечислению на счета взыскателей», — говорится в сообщении.

Столичный ЧСИ намеренно определил несуществующий долг по алиментам и снял с банковского счета физического лица 289 миллионов тенге, которые подлежали конфискации в пользу государства по приговору суда. Эти средства он перечислил экс-начальнику департамента по исполнению судебных актов Астаны. За свои услуги ЧСИ удержал 10 миллионов тенге.

В Алматы судисполнитель на протяжении года за счет средств должников 18 раз пополнял свой банковский депозит на общую сумму 84 миллиона тенге. В результате он заработал в виде процентов 2 миллиона тенге. Аналогично, перечислив на свой депозит 13,6 миллиона тенге, ЧСИ получил вознаграждение около 5 миллионов тенге.

Семь карагандинских частных судисполнителей потратили на личные нужды средства должников в размере 110 миллионов тенге.

«В другом случае Алматинский ЧСИ использовал в личных целях 400 тысяч тенге, предназначенных для воспитанницы детского дома «Жанұя» несовершеннолетней Болгамбаевой. В Павлодаре ЧСИ три года похищал алиментные средства двоих детей на сумму 520 тысяч тенге. Отдельные ЧСИ использовали деньги взыскателей для покрытия расходов руководителей. В Западно-Казахстанской области ЧСИ перечислили 1 миллион тенге руководителю региональной палаты и его и заместителю. Другие их коллеги 4,7 миллиона тенге направили своим женам и родственникам», — констатируют в надзорном органе. 

По выявленным фактам хищения и растраты денежных средств начато 16 досудебных расследований. Также по акту надзора прекращены лицензии семи частных судисполнителей, двух приостановлены, к дисциплинарной ответственности привлечены 55 лиц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×