Топ-100 Благодаря инноваторам в РК появятся чистое молоко и здоровый скот
  • 24 апреля, 18:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Благодаря инноваторам в РК появятся чистое молоко и здоровый скот Эксклюзив

Фото: onisep.fr

В Казахстане завершился конкурс стартапов в сфере АПК, фармацевтики и биотехнологий

В Астане стали известны имена победителей национального конкурса по поддержке стартапов в сфере АПК, фармацевтики и биотехнологий – KazINNO. В финале конкурса, организаторами которого выступали Министерство индустрии и новых технологий РК, АО «Национальное агентство по технологическому развитию» и Клуб молодых предпринимателей Казахстана, были представлены лучшие 10 проектов, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства.

Высокая урожайность сельскохозяйственных культур, чистое молоко, здоровый скот и низкая себестоимость мяса – таковы будут результаты конкурса для Казахстана, если все три проекта будут реализованы.

В сфере биотехнологии победителем конкурса стал проект Сержана Аманова по организации производства биопрепаратов на основе энтомапатогенных микроорганизмов. Данный проект предполагает новый способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов, а также производство дешевых и экологически чистых заменителей ядохимикатов, используемых в сельском хозяйстве.

Проект Айдара Мадиярова по производству высокоэффективной гранулированной кормовой добавки «Өс» для откорма животных признан также лучшим в конкурсе. Эффективность новой кормовой добавки обеспечивается за счет использования полисахарида, полученного из многолетних растений, прирастающих в Центральном и Северных областях Казахстана, а также использованием в гранулированном корме белково-кормовой муки – источника полноценного животного белка.

Третьим финалистом конкурса стал проект Айтбека Какимова по производству молочных продуктов, обладающих радиопротекторными свойствами. Проект призван решить проблему загрязнения молочного сырья тяжелыми металлами и радиацией в экологически неблагополучных районах.

Победителей конкурса ждет стажировка в одном из ведущих акселераторов мира (Израиль, США (Кремниевая Долина)), где смогут поработать над своими проектами с опытными менторами, наладить контакты и партнерские отношения с зарубежными партнерами, а также получить возможность презентовать свои проекты потенциальным зарубежным инвесторам.

В течение двух дней члены 10 команд-финалистов принимали участие в мастер-классах зарубежных и отечественных бизнес-тренеров по командообразованию, ведению и развитию технологического бизнеса, маркетингу и продвижению продукта и навыкам публичных выступлений. В числе бизнес-тренеров представители таких компаний, как DENTONS (Наталья Шаповалова), Центр коммерциализации инноваций г. Москва (Михаил Захаревич), РВК (Сергей Макаров).

Кроме этого, с каждым из 10 проектов-финалистов были проведены практические работы менторов и экспертов из Казахстана, России, США, Канады, Бельгии, которые и помогли финалистам в подготовке их финальных презентаций, указали на их недочеты и поделились своим практическим опытом. В числе экспертов и менторов были представители компаний EY (Гайдучков Владимир), PWC (Акмаль Нартаев), Финский бизнес-хаб (Мухтар Манкеев) и др.

Финальные выступления команд перед жюри состоялись 29 июня, по итогам которых были определены три команды победителей. Члены жюри оценивали наличие сильной управляющей команды, размеры рынка и конкурентов, новизну идеи и продукта, конкурентные преимущества, финансовые показатели, способы монетизации проекта, маркетинговый потенциал, каналы продвижения и продаж, и много многое другое.

В составе жюри были представлены как казахстанские, так и зарубежные эксперты и инвесторы, специалисты с практическим опытом создания и развития стартапов, а также представители бизнеса.  Среди них Лоуренс Райт, основатель LaunchGurus, Фирмин ван Хаелст, основатель Rexprom, Рамон О’Каллаган, декан ВШБ НУ и многие другие.

Напомним, что в рамках конкурса были собраны свыше 100 заявок со всех регионов страны, жюри, состоящее из казахстанских и зарубежных экспертов, на протяжении трех недель отбирали самые лучшие проекты.

Большую помощь в проведении конкурса оказали интеллектуальные партнеры конкурса: EY, PWC, Dentons, InterPress International House, Высшая школа бизнеса Назарбаев университета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×