Топ-100 Базовую ставку на уровне 9% установил Нацбанк Казахстана
  • 29 марта, 12:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Базовую ставку на уровне 9% установил Нацбанк Казахстана

Фото: total.kz

Нацбанк принял решение о базовой ставке.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка РК принял решение установить базовую ставку на уровне 9% годовых с процентным коридором +/-1,0 п.п., сообщает Total.kz.

Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности — 8%. Решение обусловлено сохранением действия проинфляционных факторов, несмотря на незначительное замедление фактической инфляции.

Риски роста цен связаны с ростом тарифов на электроэнергию, повышением цен на бензин, уточнением параметров государственного бюджета, продолжающимся ростом внешних цен на продовольственные товары, ускорением инфляции в странах — торговых партнерах и возросшей вероятностью ухудшения ситуации с COVID-19 в мире на фоне возникающих проблем с вакцинацией.

Во внутреннем секторе наметились признаки восстановления деловой активности, свидетельствующие о постепенном оживлении спроса, чему способствует рост реальных денежных доходов населения. Динамика годовой инфляции формируется ниже оценок Национального банка.

По итогам марта 2021 года она снизилась до 7% по сравнению с 7,4% в феврале и январе 2021 года. Продовольственная компонента продолжает вносить основной вклад в инфляцию, несмотря на замедление годовых темпов роста цен с 11,6% в феврале до 10,7% в марте 2021 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×