Топ-100 Новый формат торговли будут осваивать Казахстан и Китай
  • 19 апреля, 07:08
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Новый формат торговли будут осваивать Казахстан и Китай

Фото: liter.kz

КНР предложил РК проводить предэкспортную проверку.

Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев сообщил о новых форматах торговли с Китаем, передает корреспондент Total.kz.

«Было заключено соглашение с компанией «Шуто» ─ это компания занимается строительством перерабатывающих предприятий на территории Китая. Они предлагают нам создать зону в РК, поместить туда производителей различной продукции, которая потребляется в Китае, проводить предэкспортную проверку - лаборатории, техническое регулирование, все лицензии, то есть получается на территории РК машина или контейнер запечатывается, и он без остановки идет покупателю на территории Китая, это такой новый формат торговли, который мы будем практиковать с Китаем», — сказал спикер на пресс-конференции в СЦК.

Он заверил, что ни с одной страной мира Китай еще не заключал такого соглашения.

«Нам надо нарастить объемы, и второе - решить вопрос упаковки: китайский потребитель любит чуть-чуть другую упаковку, чем наш потребитель. Вот у нас бутылка - 0,25 литра, например. Китайский такое употреблять не будет - у него должна быть либо бутылка меньше, либо чуть - чуть больше и наша упаковка в 0,25 уже не пойдет. Каждому предприятию нужно делать маркетинговый анализ», — добавил Торебаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×