Топ-100 59 должностных лиц спецЦОНа и работников госорганов подозреваются в мошенничестве с автомобилями
  • 29 апреля, 13:31
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

59 должностных лиц спецЦОНа и работников госорганов подозреваются в мошенничестве с автомобилями

Фото: Егемен Қазақстан

Предварительный ущерб бюджету достигает 14,3 миллиарда тенге.

Агентство по финансовому мониторингу РК рассказало о мошеннических схемах ввоза в Казахстан старых грузовых автомобилей и автобусов, передает корреспондент Total.kz.

«Отдельные недобросовестные граждане пытаются ввезти в страну старые и небезопасные грузовые автомобили, автобусы по поддельным документам, заменяя год выпуска. Только по выявленным фактам за 2022-2023 годы начато 23 досудебных расследования, где предварительный ущерб бюджету достигает 14,3 миллиарда тенге. Проверяется причастность 59 должностных лиц спецЦОНа и работников госорганов», — говорится в сообщении АФМ.

Установлены основные схемы незаконной первичной регистрации транспортных средств. 

«Организаторы мошеннических схем осуществляли постановку на учет автотранспорта, предоставляя в спецЦОН поддельные квитанции с измененной датой выпуска с целью уплаты минимальной ставки первичного сбора. В некоторых случаях регистрация (ранее 2016 года выпуска) проводилась в онлайн-режиме через портал Egov как приобретенное от официального дилера с использованием фиктивных документов и оплатой сборов как за новое транспортное средство. Имеют место факты, когда выдавалось удостоверение международного автомобильного перевозчика, при наличии которого постановка на первичный учет производится без уплаты первичного сбора. В отдельных случаях регистрация осуществлялась с подделкой всего пакета документов на транспортные средства, ввезенные контрабандным путем», — отмечают в агентстве.

Проведенный АФМ анализ показал, что первичная регистрация транспортных средств производилась работниками спецЦОНа путем «ручного» внесения недостоверных данных о категории авто в интегрированную информационную систему.

«В целях исключения дальнейшей незаконной регистрации автотранспортных средств мошенническим путем по всей стране агентством приняты меры по исключению возможности внесения данных о регистрации в ручном режиме в обход информационных систем. Совместно с НАО «Правительство для граждан» проводится работа по внесению соответствующих изменений и дополнений в правила деятельности госкорпорации на законодательном уровне», — добавили в ведомстве.

В АФМ напомнили, что большинство транспортных средств все еще работают на дизельном топливе и уровень загрязнения воздуха растет, и в целях обеспечения экологической безопасности государством стимулируется ввоз в страну новых грузовых автомобилей и автобусов путем уменьшения ставки регистрационных сборов в зависимости от их возраста.

«Если авто старше пяти лет, то необходимо заплатить 2500 МРП (9 230 000 тенге), а если нет и двух лет, сбор сократится до 0,25 МРП (923 тенге)», — пояснили в агентстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×