Топ-100 30 человек фигурируют в деле о коррупции в СпецЦОНах Казахстана
  • 20 апреля, 18:31
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

30 человек фигурируют в деле о коррупции в СпецЦОНах Казахстана

Фото: Егемен Қазақстан

Государству причинен ущерб в размере 1,4 миллиарда тенге.

30 человек проходят подозреваемыми по громкому делу о коррупции в специализированных центрах обслуживания Казахстана (СпецЦОН), передает корреспондент Total.kz.

«Антикоррупционной службой завершено досудебное расследование в отношении организованной группы из числа работников Специализированного отдела НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Астане и гражданских лиц. Уголовное дело расследовалось по фактам неправомерного ввода и уничтожения сведений о транспортных средствах в информационных системах «СЦ «Web-Модуль» и «ИИС ЦОН», подделки письменных форм сделок», — говорится в сообщении Агентства РК по противодействию коррупции. 

По информации Антикоррупционной службы, установлено, что в период с января по май 2022 года преступная группа незаконно зарегистрировала 475 ввезенных из-за рубежа автомашин без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей.

«В связи с чем был причинен ущерб государству в особом крупном размере в сумме 1,4 миллиарда тенге. Всего в совершении преступлений подозреваются 30 человек. В их числе руководитель СпецЦОНа №2 по городу Астане, 4 сотрудника полиции и посредники, которые предлагали свои услуги по незаконному оформлению транспортных средств. В настоящее время идет ознакомление с материалами уголовного дела», — добавили в Антикоре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×