Топ-100 12,5 миллиарда долларов инвестировали страны ЕС в экономику Казахстана
  • 19 апреля, 19:05
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

12,5 миллиарда долларов инвестировали страны ЕС в экономику Казахстана

Фото: ortcom.kz

Объем прямых инвестиций в 2023 году вырос на 23%, достигнув рекорда за последние 10 лет.

В Астане прошло шестое заседание комитета сотрудничества Казахстана и Евросоюза в торговой конфигурации под председательством вице-министра торговли и интеграции РК Кайрата Торебаева и генерального директората по торговле Европейской Комиссии Неле Эйххорн, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

«На заседании были обсуждены вопросы инвестиционного сотрудничества. В частности, отмечено, что за 2022 год объем привлеченных прямых инвестиций в Казахстан из стран Евросоюза достиг рекордных показателей за последние 10 лет. По итогам прошлого года объем прямых инвестиций из Евросоюза в экономику Казахстана вырос почти на 23% и составил 12,5 миллиарда долларов США», — говорится в сообщении Министерства торговли и интеграции РК.

Порядка 30% от внешней торговли Казахстана приходится на Евросоюз. Товарооборот между сторонами за 3 месяца 2023 года составил 10,2 миллиарда долларов США, что на 12,5% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (9,1 миллиарда).

Вместе с тем на встрече было отмечено, что Казахстан может предложить ЕС более 175 видов обработанных товаров на сумму свыше 2,3 миллиарда долларов в год в таких отраслях, как машиностроение, производство железа и стали, пищевая промышленность и сельское хозяйство. В частности, будучи крупным производителем зерна, республика могла бы стать стратегическим партнером ЕС в реализации глобальной продовольственной повестки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×