Топ-100 Первому ксерокс-отпечатку исполнилось 75 лет
  • 28 декабря, 06:02
  • Астана
  • Weather icon -27
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Первому ксерокс-отпечатку исполнилось 75 лет

Самая великая идея воспроизведения изображения с тех пор, как появилась фотография

75 лет назад американский патентный поверенный Честер Карлсон создал первый в истории ксерографический отпечаток. Это изобретение перевернуло представление о копировании документов и положило начало развитию индустрии печати.

«Самая великая идея в области воспроизведения изображения с тех пор, как появилась фотография», – так в 1967 году назвал изобретение американский физик Гарольд И. Кларк. Благодаря этому технологическому прорыву появилась компания Xerox, которая воплотила в жизнь идеи Честера Карлсона, запустив в коммерческое производство решения для работы с документами на основе технологии ксерографии.

Историческое событие произошло в конце октября 1938 года в нью-йоркской гостинице «Астория.  «Электрофотографический» отпечаток, который удалось сделать Честеру Карлсону, был результатом длительных экспериментов. Изобретатель горел идеей сделать  офисную работу более продуктивной и менее рутинной. Новая технология была запатентована в 1942 году. Несколько лет потенциальные инвесторы не видели коммерческих перспектив изобретения, пока в 1947 году малоизвестная компания Haloid (впоследствии сменившая название на Xerox) не приобрела у Карлсона патент и начала  промышленный выпуск копировальных устройств.

Сегодня оборот корпорации Xerox (NYSE: XRX)  составляет около $23 млрд.

Xerox. Штаб-квартира компании находится в городе Норуолк, штат Коннектикут. Сегодня 136,000 сотрудников Xerox работают более чем в 160 странах мира.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×