Топ-100 Бозумбаев: «КазМунайГазу» нужно было заблаговременно подготовиться к холодам»
  • 25 апреля, 18:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Бозумбаев: «КазМунайГазу» нужно было заблаговременно подготовиться к холодам»

На правительственном часе в мажилисе парламента министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, какие меры будут предприняты, чтобы нормализовать ситуацию на рынке ГСМ, сообщает корреспондент Total.kz.

«Через социальные сети я заметил, что в субботу на АЗС «КАзМунайГаз» 92-й бензин продавался только по талонам. Вчера я проехался по этим заправкам и ситуация наладилась. Это в ходе морозов вчера термометры показывали -32 градуса, в субботу -25-27, соответственно и спрос возрос в 2,5 раза. Поэтому «Казмунайгаз» ежедневно реализует 100 тонн бензина марки АИ- 92, а только в субботу было распродано 220 тонн данной марки. Это произошло из-за понижения температуры, а «Казмунайгазу» нужно было заблаговременно подготовиться. Но это проблема неглобального масштаба, она имеет текущий характер. Поэтому мы вчера решили её. В Астане до конца ноября имеется достаточный запас ГСМ и, считаю, что не стоит по этому поводу беспокоиться», – разъяснил министр.

Бозумбаев не считает, что на рынке произошел резкий скачок цен на ГСМ.

«Я не верю, что произошел резкий скачок цен. В ноябре прошлого года цена за бензин марки АИ-92 была 127 тенге за литр, а сейчас составляет 130 тенге. На мелких заправках эта цена доходит до 135 тенге, на Гелиосе – 129, на «КазМунайГазе» – за 128 продаётся бензин. Поэтому мы не говорим, что цены будут сохраняться на прежнем уровне, мы живем в рыночных экономических условиях. Импортозависимость составляет 30% – бензин, ДТ – 15-20%, авиационное топливо – 70% мы завозим из России. Поэтому российские цены, безусловно, влияют, вы должны понимать, что у них за одну тонну оптовая цена ранее составляла 360 долларов, сейчас ожидается, что поднимется до 415 долларов за тонну. Если возить в Астану бензин и реализовывать, то он получится по 140 тенге за литр. Но у нас есть отечественный и экспортируемый бензин. Справедливая цена составляет 135–140  тенге. В ноябре цена продержится на уровне 130 тенге за литр марки АИ-92, и если будет резкий скачок, мы проведем совместную проверку с Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции», – пообещал Бозумбаев.

Напомним, эти выходные встретили столицу не только морозами, но странным исчезновением популярной марки бензина АИ-92.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×