Топ-100 Токаев поздравил фермеров Казахстана
  • 28 марта, 16:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Токаев поздравил фермеров Казахстана

16 октября в Казахстане празднуется День хлеба.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил фермеров с итогами уборки урожая, сообщает Total.kz.

16 октября в Казахстане празднуется День хлеба. Праздничная дата учреждена в 2019 году постановлением правительства для того, чтобы укрепить высокий статус зерновой продукции, а также всех причастных к производству хлеба — хлеборобов, мукомолов и пекарей.

В этом году урожай хлеба превысил ранее установленный прогнозный уровень. К примеру, вместо планируемых 19,5 миллиона тонн зерновых в бункерном весе на сегодня намолочено больше 21,7 миллиона тонн зерна. Кроме того, пшеницы уже собрано свыше 16,3 миллиона тонн, при прогнозируемых 14,1 миллиона тонн в бункерном весе. Сегодня у казахстанских фермеров есть возможность обеспечить зерном не только отечественный  рынок, но и успешно продавать его за рубеж, где высоко ценятся качественные показатели нашей продукции. 

По случаю завершения массовой уборки урожая глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо с пожеланиями здоровья и процветания отечественным аграриям.

«Благодаря высокому профессионализму, самоотверженности и трудолюбию наших фермеров, агропромышленный комплекс стал надежным гарантом продовольственной безопасности и главной движущей силой экономического развития. Мы создаем Справедливый Казахстан, где все граждане, независимо от места проживания, будут иметь равные возможности для всестороннего развития. Поэтому повышение благосостояния сельских жителей — наша главная задача. Желаю крепкого здоровья и процветания всем аграриям», — говорится в письме.

Президент отметил, что труд сельхозтоваропроизводителей на благо страны и обеспечение продовольственной безопасности неоценим.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×